Воскресная школа храма 40 святых

владыка Ириней в воскресной школе

В бурном водовороте современности, насыщенной головокружительными нанотехнологиями, которые ворвались во все сферы жизни каждого, нас сделали заложниками научно – технического прогресса.

Ни дня не можем обойтись без мобильной связи, интернета, телевидения и пр. Однажды попав в эту коммуникативную паутину, все больше ощущаешь ее всепоглощающую силу. Именно сейчас, когда массмедиа изощренно предлагают широкий ассортимент всевозможной информации, значительная часть которой содержит крайне негативную направленность, задача педагогов заключается, прежде всего, в выполнении роли координатора, помогающего подрастающему поколению формироваться как личность.

detki

Особое место в этом процессе занимают воскресные школы при храмах.
Главной целью деятельности учителей воскресной школы всегда было и остается привитие ребенку любви к Богу и ближнему, формирование духовного иммунитета к негативным проявлениям мира сего.

Религиозные знания действуют не столько на ум ребенка, сколько на его чувства, то есть не только обогащают детей знаниями основных христианских догматов, сколько увлекают детей к делам, сообразным с требованиями христианской нравственности. Мы призваны учить детей делать добро не по расчету, а по порывам и влечениям их сердца.

Вот уже седьмой год под сводами храма 40 Святых Мучеников Севастийских, под руководством нашего духовного наставника протоиерея Андрея Шевчука, во славу Божию, плодотворно трудится воскресная школа «Жаворонок». Занятия в школе подчинены последовательному прохождению отделов курса Закона Божия по утвержденной программе.

Для подготовки и проведения уроков настольными книгами всегда служат: Библия, Закон Божий, учебник «Библейская история и христианская этика», жития Святых, церковно – славянская грамматика, церковные календари и пр.

воскресная школа

Обучение в школе начинается с ознакомления детей с основными истинами христианства и главными преданиями Православной Церкви. При этом сообщаем детям понятия о Боге и его свойствах, об Ангелах, душе человека, созданной по образу Божию, о совести, грехопадении людей и его последствиях. Рассказываем о Боге Сыне, Спасителе нашем, о Боге Духе Святом, освящающем души людей, верующих во Христа, о нашей потребности молиться Богу во всех обстоятельствах жизни, о внешних знаках молитвы, особенно крестном знамении, о молитве дома перед иконами и в храме, о молитвах к Богоматери и святым, о молитве за живых и умерших.

Большое внимание уделяем ознакомлению учеников с житием святых и толкованию сюжета Святаго Евангелия, которое читается на Литургии.
Огромное значение имеет то, что ученики не только воспроизводят полученные знания, но и постоянно проводят анализ услышанного, делают выводы и проводят параллели с окружающей их действительностью, говорят о возможностях применения полученных знаний в своей жизни.

Элементами практического применения и закрепления полученных знаний есть прежде всего непосредственное участие детей в церковной жизни, в Богослужении: чтение и пение на клиросе, помощь в алтаре, совместная молитва перед и после трапезы, которая проходит перед уроком, молитва перед и после обучения и все поведение детей в храме выстраивается согласно церковному этикету.

на рождество

Яркой страницей жизни воскресной школы является подготовка и проведение праздников. Дети готовят поделки, рисунки, вместе с учителем украшают свой класс и храм, разучивают стихи, с которыми с удовольствием выступают перед прихожанами на праздники.

За эти годы воспитанниками нашей школы было свыше 60 человек. Это ученики прежде всего 16-й школы, которая находится в одном микрорайоне с храмом, а также 1-й, 2-й, 3-й, 11-й, 12-й, 14-й и 15-й школ города Новомосковска.

Первые наши воспитанники, получив духовную закалку, обучаются сейчас в высших учебных заведениях, колледжах, заняты в различных сферах трудовой деятельности. Зернышко веры, посеянное в их сердцах в детские годы, приносит сейчас свои плоды. Все они являются одними из самых активных прихожан храма и принимают деятельное участие участие в жизни церкви.

Преподаватель воскресной школы
храма 40 святых Севастийских мучеников