Венчальный календарь

когда можно венчаться в 2016 годуЕсли вы решили не просто зафиксировать создание своей семьи записью в документах ЗАГСа, а получить в храме благословение Божье — нужно знать, когда можно венчаться в 2016 году, венчальный календарь посмотреть, сопоставить даты и выбрать наиболее подходящий день. Нужно понимать, что венчания не проводятся накануне важных православных праздников, сред и пятниц, пред воскресеньем, во время постов и так далее. Предлагаем для большей ясности посмотреть венчальный календарь на 2016 год, который вам поможет правильно определиться с датами.

венчальный календарь 2016

Если осязать написанное тяжеловато — посмотрите короткий календарь венчания, который для восприятия более удобнее. Зеленым цветом обозначены дни, когда на протяжении 2016 года можно венчаться в церкви.

венчальный календарь

Если вы серьезно решили в венчанном браке всю жизнь прожить, а не так, ради моды и дани традициям венчаться, то вам нужно знать, кого могут в церкви не повенчать:

• кровных родственников, или состоящих в духовном родстве (кумовья);
  • если один из пары является атеистом, не крещеным, представителем другой конфессии;
  • состоящий в другом, пусть и не венчанном браке;
  • не получивший развода в предыдущем браке.

Как готовится к венчанию

Прежде всего, вступающие в брак и желающие закрепить его в стенах храма, получив Божье благословение, должны иметь понятие, что такое венчанный брак, какие обязанности ложатся на семейную пару, их отношения, воспитание будущего потомства, знать самые простые истины православной веры, пройти по необходимости катехизаторские курсы или беседы со священником. Затем нужно выбрать храм, уточнить с батюшкой все нюансы венчания, выбрать подходящую дату. Затем нужно получить благословение родителей, выбрать свидетелей (по желанию), приобрести все необходимые атрибуты, как то: венчальные рушники, свечи, кольца, иконы Матери Божьей и Спасителя.

Также нужно знать, что после венчания не стоит устраивать громогласные пиршества с непристойными плясками и похабными конкурсами, а вести себя пристойно, спокойно, веселиться в меру, понимая, что совсем недавно вы стояли пред Самим Господом, и постараться потом всю жизнь свою провести достойной этому великому событию в вашей жизни.

Материал подготовила Ольга Барановская