В Свято-Троицком кафедральном соборе в городе Днепре молитвенно почтили память Екатеринославских святых

собор екатеринославских святых13 сентября 2017 года в Днепропетровской епархии состоялись торжественные богослужения, приуроченные ко дню празднования Собора Екатеринославских святых. В означенный день почтили память: священномученика Дамиана (Воскресенского), архиепископа Курского, временно управляющего Днепропетровской епархией (†03.11.1937); священномученика Константина (Дьякова), митрополита Киевского, временно управляющего Днепропетровской епархией (†10.11.1937); священномученика Порфирия (Гулевича), епископа Криворожского (†02.12.1937); священномученика Макария (Кармазина), епископа Днепропетровского (†03.12.1937); священномученика Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Курского и Обоянского, первого епископа Криворожского (†01.06.1938); священномученика Антония (Панкеева), епископа Мариупольского, викария Днепропетровской епархии (†01.06.1938); священномученика протоиерея Николая Искровского (†02.10.1919); священноисповедника Николая (Могилевского), митрополита Алма-Атинского (†25.10.1955).

Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра возглавил Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Его Высокопреосвященству сослужили Архиепископ Новомосковский Евлогий, секретарь Днепропетровской епархии протоиерей Валентин Цешковский, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора протоиерей Владимир Аксютин, многочисленное духовенство Днепропетровской епархии. Проповедь после чтения Евангелия произнес владыка Евлогий.

По завершении Литургии на середине храма перед иконой Екатеринославских святых духовенство во главе с Высокопреосвященнейшим Иринеем отслужило краткий молебен и спело величание святым.