Служение Евлогия, Архиепископа Новомосковского в десятую неделю по Пятидесятнице

13 августа 2017 года, в воскресение – день предпразднства Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, Евлогий, Архиепископ Новомосковский возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска. В слове, произнесенном за богослужением, викарный архиерей призвал верующих сконцентрировать свои усилия на внимательной молитве, аскетическом воздержании и деятельном благочестии ввиду приближающегося ответственного периода в жизни каждого православного христианина – Успенского поста. Владыка Евлогий пожелал всем молящимся с духовной пользой совершить наступающий строгий пост, чтобы в святости и духовной радости встретить два великих двунадесятых праздника – Преображение Господа Бога и Спаса Нашего Иисуса Христа и Успение Пресвятой Владычицы Нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Вечером того же дня, накануне праздника в честь святых семи мучеников Маккавеев, матери их Соломонии и учителя их Елиазара, согласно церковному уставу Архиепископ Евлогий во время пения Славословия вынес из Алтаря Крест Господний на середину храма для поклонения народу и для сообщения верным Его Животворящей силы, необходимой для победы над невидимым противником.

14 августа, в понедельник – первый день Успенского поста, Евлогий, Архиепископ Новомосковский отслужил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска. В своей проповеди архипастырь охарактеризовал деяние святых ветхозаветных мучеников Маккавеев как прообразовательный спасительный подвиг страдания ради Христа, совершенный за полтора столетия до Его Рождества.

По окончании Литургии Владыка Евлогий совершил на присоборной территории чин малого освящения воды и чин благословения нового меда, окропил святою водою традиционно принесенные цветы и зелие, и преподал всем прихожанам архипастырское благословение.