С днем рождения, Владыка Ириней!

владыка Ириней

Высокопреосвященнейший Владыко Ириней!

С самыми теплыми, искренними пожеланиями к Вам обращаются православные верующие Новомосковского благочиния Днепропетровской епархии.

Примите наши сердечные поздравления в день Вашего рождения! Желаем Вам неиссякаемой помощи Божией в Ваших нелегких трудах. Пускай Господь широкой рукой отмеряет Вам годы жизни и дарит благодатные силы для служения Святой Церкви и нашей с Вами Отчизне.

Промыслом Божиим Вы попали в нашу епархию много лет назад, и за два десятилетия Вашими ежедневными трудами в несколько раз увеличилось число приходов, возрождены монастыри Днепропетровщины. Тех храмов, которые были выстроены во время Вашего служения, хватило бы на десятки других жизней, но Вы и сейчас не оставляете своего благословенного труда в восстановлении святынь. Ваше многолетнее служение Церкви и нашему народу, поистине неисчерпаемые труды во славу Божию, заставляют и нас всех трудиться над собой, совершенствоваться в моральном и духовном плане.

Уже первые шаги Вашего архипастырства покрывались в церковной среде доброй славой и уважением. Сегодняшнее Ваше служение является примером большой евангельской любви и веры к Боголюбивой пастве. Пусть Ваш жизненный пример станет тем огоньком, той свечой, которая осветит путь тех, кто только становится на путь приближения к Спасителю. Пусть Всемилостливый Творец бережет Вас в крепости сил и духовной радости, даруя Свою неисчерпаемую помощь в дальнейших архипастырских трудах.

Ваши молитвы и наставления, как истинного духовного пастыря, укрепляют дух и силы священства и вверенного Вам многочисленного сонма верующих. Вы прекрасный проповедник, оберегающий традиции христианского красноречия, наставник проповедников. Вы есть примером всего того, чему учите, потому Ваше учение так эффективно. Проповедуя Евангелие, и заботясь об устроении церковной жизни, Вы стремитесь идти путем спасения и возрастать в познании Господа.

Уверены, что именно Вашими молитвами на Днепропетровщине не свистят пули над головами и не идут по улицам военные, над нами мирное небо и мы можем покойно спать. Ваша бесконечная доброта и неисчерпаемое человеколюбие — пример всем нам, придающий сил и мужества.

Желаем Вам крепкого здравия, укрепления телесных сил Ваших, неугасимой жизненной энергии, и неутомимости в Ваших трудах. Пусть никогда не покинет Вас Божия Сила и вдохновение!

От редакции сайта:

Отдельно хотим напомнить о нелегком и благословенном пути служения Владыки Иринея (фильм 2005 года выпуска) в ниже предлагаемом видео.

Путь миссионера