Рождество Пресвятой Богородицы

рождество пресвятой богородицыМногие уже интересуются — Рождество Пресвятой Богородицы в 2016 году какого числа у православных, у католиков, что можно или нельзя в этот день делать, и вообще, как нужно себя в этот праздник вести. Обо всем по порядку расскажем.

• Русская православная церковь и некоторые другие православные общины отмечает этот праздник по юлианскому календарю (так называемому старому стилю) — 21 сентября.
• Католическая церковь и православные общины, живущие по григорианскому календарю (так называемому новому стилю), отмечают этот праздник 8 сентября.

В Евангелии нет ничего о рождестве Богоматери, об этом событии рассказано в «Протоевангелии Иакова». Рождество Богородицы — первый праздник в православном новолетии, которое начинается 14 сентября, и заканчивается Успением Божьей Матери.

А насчет вопросов, что можно и нельзя в этот день делать, ответим: в первую очередь. конечно, собраться с утра, чисто одевшись и Богу помолившись и отправиться в храм. Еще лучше — подготовиться к исповеди и принятию Святых Даров. После службы в храме отправиться домой, посетив больных и нуждающихся, помолиться за них, оказать материальную поддержку по возможностям своим, сочувствие и внимательность, это будет самое лучшее проведение дня праздника Рождества Пресвятой Богородицы, угодное Господу и приносящее пользу душам нашим.

История Рождества Богородицы

иоаким, анна и мария

Жила в давние времена в небольшом местечке Назарет близ Иерусалима благочестивая чета, Иоким и Анна. И не давал и им Бог деток. И печаль большая у них была по этому поводу. Уж молили-молили они Господа, чтобы снизошел и к их горю бездетному, да вот до старости дожили, а детками так и не обзавелись. А надо сказать, в те времена бездетные семьи не в почете были, потому как считалось, что за грехи их деток им Господь не посылает. Но Анна с Иоакимом продолжали уповать на Бога, и, не переставая, лили слезы и молили Господа, чтобы послал им чадо. И вот, когда однажды у Иоакима не принял равви жертву, сказав, что он, бездетный, не достоин Богу жертву принести, сильно опечалился Иоаким, и ушел в пустыню молиться со слезами.

В это же время Ангел господень явился Анне и возвестил, будет у нее долго ожидаемое чадо! Радости Анны не было предела, и когда Иоакиму явился Ангел и сообщил о чуде, он тут же поспешил к своей жене, чтобы она подтвердила ему радостную весть.

Но явившийся ангел не просто сказал: дитя у вас будет, а сообщил, что это будет святое дитя, которое приведет к спасению мира, и назвать велел девочку Марией.

Девочка родилась, росла чистой и светлой, богобоязненной и мечтала только об одном — Богу служить. А так как родители еще до ее рождества пообещали Богу, что приведут ее к служению Господню, то в 3 годика состоялось Введение во храм будущей Пресвятой Богоматери.

И жрец принял ее и, поцеловав, дал благословение, сказав: Господь возвеличит имя твое во всех родах, ибо через тебя явит Господь в последние дни сынам Израиля искупление. И посадил ее на третьей ступени у жертвенника, и сошла на нее благодать Господня, и она прыгала от радости, и полюбил ее весь народ Израиля.

Надо сказать, что времена тогда были тяжкие, и казалось, спасти род людской от погибели, от пропасти греховной, в которую они катились, никто не сможет. Да вот выразил Господь любовь большую к людям, и принял Христос образ человеческий, воплотился во чреве единственно достойной такого сына Приснодевы Марии, и родился человеком и Богом одновременно.

Явился Архангел Господень и сообщил деве Марии:

Сила всевышнего осенит тебя, потому и рожденное тобой Святое наречется сыном Всевышнего. И наречешь ему имя Иисус, ибо Он спасет народ свой. И сказала Мария: Я- раба Господа, да будет мне по слову твоему.

Через 33 года Христос, рожденный преблагословенной Марией, пройдет по миру со своей проповедью, покажет множество чудес, привлечет на сторону христианства многие тысячи людей, сойдет во ад, победит смерть, сам погибнет на кресте в страданиях, но спасет таким образом наши души, даровав им бессмертие.
Это все будет после того, как благословенная Мария родится 21 сентября, на радость не только своим родителям, но и всему человечеству!

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии празднуется Церковью, как день всемирной радости. В этот светлый день, на рубеже Ветхого и Нового заветов, родилась Преблагословенная Дева Мария, предуставленная от века Божественным Промыслом послужить тайне воплощения Бога Слова — явиться Матерью Спасителя мира, Господа нашего Иисуса Христа.

Тропарь, величание, кондак Пресвятой Богородице

На Новомосковщине также есть храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы, находится он в селе Губиниха Новомосковского района, относится ко 2-му благочинию.

Всех с праздником!