Реставрация Свято-Троицкого кафедрального собора в г. Новомосковск возобновилась

17 мая 2017 г. в Свято-Троицкий кафедральный собор г. Новомосковск прибыла рабочая группа во главе с народным депутатом Украины от 38-го избирательного округа Вадимом Григорьевичем Нестеренко, чтобы обсудить с настоятелем собора Евлогием, Архиепископом Новомосковским приоритетные направления реставрационных работ уникального храмового сооружения, возобновившихся в начале этого месяца после полугодового перерыва.

Народного избранника, в программе деятельности которого важное место занимает вопрос о сохранении главной православной святыни Новомосковска, сопровождали секретарь Новомосковского городского совета Сергей Григорьевич Горошко и заместитель начальника Управления капитального строительства Днепропетровской областной государственной администрации Сергей Николаевич Горовец. На встрече присутствовали непосредственные исполнители проекта реставрации Свято-Троицкого кафедрального собора — специалисты научно-реставрационного проектно-производственного предприятия ЗАО «Львов-Рестав», духовенство и церковный актив Собора, а также представители региональных СМИ.

Депутат ознакомился с текущим положением дел, осмотрел поле внешних и внутренних реставрационных работ и в беседе с настоятелем Свято-Троицкого кафедрального собора и реставраторами уточнил, какие задачи реставрации являются ключевыми на ее нынешнем этапе.

Архиепископ Евлогий акцентировал внимание прежде всего на необходимости последовательного осуществления плана внутренней реставрации, позволяющего сохранять действующий порядок ежедневных богослужений в течение всего периода ее проведения. Кроме того, владыка Евлогий выразил озабоченность тем, что до настоящего времени не введено в действие автономное электрическое отопление собора, монтаж которого был завершен еще два года назад.

Обсудив перспективы взаимодействия, направленного на поддержку реставрационных работ, народный депутат Украины Вадим Григорьевич Нестеренко и Евлогий, Архиепископ Новомосковский, дали конструктивные ответы на вопросы журналистов.