Притча о богаче и Лазаре

Толкование на притчу о богаче и Лазаре, Евангелие от Луки, глава 16. Слушаем клирика храма «Целительница» города Новомосковска, иерея Владимира Резниченко.

Эту притчу можно условно разделить на 3 части. В 1-ой части мы читаем о жизни двух человек — совершенно разных — одни богат, судя по всему — богат сказочно, одевается очень дорого. Как одевались цари в то время. И о его земной жизни сказано всего несколько слов — что он проводит ее, пиршествуя. И пиршествуя не просто так, а блистательно. И второй человек, который лежит у ворот этого богача – его мы даже знаем по имени из Евангелия — зовут его Лазарь. Он лежит, и желает напитаться хоть крошками со стола богача. На нем, видимо, даже одежды никакой нет, потому что приходят псы и лижут его струпья. Да, по-разному складывается их земная жизнь.

И дальше Господь переходит к той мысли, которую современный человек пытается от себя прогнать, чего он боится, о чем не хочет думать, гонит от себя и от близких — Господь говорит о смерти и загробной участи, которая ожидает людей. И вот здесь мы слышим, что загробная жизнь у этих двух людей складывается по разному: тот, который блистательно пиршествовал и дорого одевался, оказывается в аду, в мучениях, а второй — нищий, который много претерпел, отнесен ангелами на лоно Авраамово, и находится с праведниками.

Богач здесь прозревает, он видит Лазаря и узнает его, хотя тогда его, калеку и не замечал. Он узнает и Авраама и просит его о том, чего сам никогда не делал — просит его о милосердии. Но удивителен ответ Авраама — он говорит, что ничего не получится. Невозможно преодолеть ту пропасть, которая между праведниками и теми, кто в аду. Никто не переходит туда или сюда.

И кротко, без осуждения, Авраам напоминает богачу, что тот уже все блага получил в земной жизни, а Лазарь намучился и находится теперь с праведниками. Тяжелая мысль, о которой стоит нам задуматься, Господь приоткрывает нам духовную реальность. Человек боится этой духовной реальности. Современные люди заполняют свое время чем угодно — информацией, развлечениями, чтобы не думать о том, что однозначно случится.

Мы готовимся ко многим событиям в нашей жизни — готовимся праздновать дни рождения, поступать в ВУЗы, отмечать какие-то праздники, да самые разные события, которые, мы не знаем даже, произойдут они или нет. Но мы к ним готовимся и активно планируем. Но все мы знаем, что здесь, во временной жизни никто не задержится, но как Там будет — предпочитаем не думать.

Страшит неизвестность, и вот сам Господь в Евангелии нам приоткрывает завесу той тайны, говоря, что там сложится участь в зависимости от того, какой земная жизнь было здесь .Если не было в ней места милосердию, любви к ближнему, если мы жили, не замечая ближнего, сами наслаждались благами, которые дает терпеливый Господь, возможно, нас ожидает участь этого богача, печальная участь.