Евлогий, Архиепископ Новомосковский возглавил Божественную Литургию в храме святителя Луки, Архиепископа Симферопольского при Центральной больнице Новомосковского района

11 июня 2017 года, в неделю Всех святых и День памяти святителя и исповедника Луки, архиепископа Симферопольского, по благословению Его Высокопреосвященства Иринея, Митрополита Днепропетровского и Павлоградского, викарий Днепропетровской епархии Евлогий, Архиепископ Новомосковский совершил Божественную литургию в храме Центральной больницы Новомосковского района по случаю престольного торжества.

владыка в храме

Владыку Евлогия приветствовал настоятель храма Святителя Луки, Архиепископа Симферопольского протоиерей Василий Доротюк с многочисленными прихожанами и гостями. Отец Василий обратился к Архиепископу Евлогию с приветственным словом, в котором выразил Его Высокопреосвященству благодарность за возможность разделить радость молитвенного общения в храмовый праздник.

Викарному архиерею сослужили архимандрит Иаков (Бобух), благочинный Первого Новомосковского округа Днепропетровской епархии протоиерей Андрей Шевчук, протоиерей Владимир Зиненко и протоиерей Александр Автономов.

За литургией Архиепископ Евлогий произнес проповедь, в которой осветил основные вехи жития святителя Луки, архиепископа Симферопольского, акцентировав внимание на уникальности жизненного пути исповедника, сочетавшего архиерейское служение с врачебной деятельностью и воплотившего свой духовный и медицинский опыт в богословских и научных трудах, востребованных современным православным сообществом и хирургией.

Настоятеля храма протоиерея Василия Доротюка Владыка Евлогий наградил правом ношения палицы, которая является символом обоюдоострого меча духовного.

Традиционно богослужение завершилось Крестным ходом вокруг храма, окроплением святою водою всех собравшихся и архипастырским благословением всех верных.