Престольный праздник в храме в честь жен Мироносиц

храмовый праздник на решкуте

Сегодня, 15 мая, в храме в честь Жен Мироносиц на ж/м Решкут прошел престольный праздник. Народу собралось очень много, погода стояла, на удивление — просто прекрасная! Господь милостлив к нам! Еще с вечера все переживали, как пойдет ливень, а столы на улице, что будет, как гостей потчевать? Но с утра солнышко так пригревало, что все одежку с себя снимать начали, как только в храм пришли. Тепло, солнечно, просто великолепное сопровождение нашему празднику предоставил милостливо нам Господь. Что интересно — после обеда пошел страшный ливень, с градом, как вроде компенсировала погода то солнечное утро, в которое прошел храмовый день.

Первое, что впечатлило, как только подошли к храму — установлен новый красивый крест сразу за воротами, перед колокольней.

крест

Вход в храм, вокруг все зелено, свежий воздух и какое-то невидимое ощущение праздника витает в воздухе.

храм жен мироносиц

В храме празднично убрано, потихоньку собирается народ.

в храме

К началу службы уже весь храм заполнен, много верующих стоят в очереди приложиться к иконам.

DSCN7717

Начинается служба, очень проникновенно поет хор, все благоговейно молятся, тихонько подпевают хористам. Отцу Владимиру сослужил отец Василий, настоятель храма св.Луки, что в ЦРБ.

иконы

DSCN7738

К концу службы выстроилась очередь к исповеди, вышел отец Василий, и дело пошло быстрее.

исповедь

Вынесли Святые дари, прочитаны молитвы, в первую очередь спешат причастить деток, за ними выстроились, благообразно скрестив руки на груди мужчины, за ними — женщин. Причащающихся сегодня много.

священникиDSCN7721

причастие

DSCN7727

Вот уже вынести кресты и хоругви, готовится крестный ход вокруг храма.

DSCN7735

Крестный ход выходит из храма, колонна выстраивается и во главе с батюшками, стройно идет вокруг храма. По ходу делаются остановки, читается Евангелие, во время которого верующие благоговейно склоняют головы, затем священник окропляет с молитвами храм и верующих.

DSCN7755

DSCN7745DSCN7747

DSCN7750

DSCN7749

DSCN7748

Сделав круг, крестный ход подошел ко входу в храм. Отец Владимир молится за всех, окропляет водой и все возвращаются в храм.

DSCN7753

DSCN7757

Отец Владимир читает проповедь, рассказывает о женах мироносицах, все молятся за мир и благополучие в стране.

DSCN7762

Затем батюшка приглашает всех отведать приготовленную праздничную трапезу и все, приложившись ко кресту, неспешно выходят и занимают очередь к трапезе. Еды хватило всем, все, как впрочем всегда в этом храме, было вкусно и обильно.

DSCN7766

DSCN7767

Спаси, Господи, сей храм, его священнослужителей и прихожан! Слава тебе, Господи, и благодарение за все!

Материал подготовила Ольга Барановская