Престольный праздник в храме в честь св. Луки Крымского

Сегодня, 11 июня 2016 года, в храме в честь святителя Луки Крымского, архиепископа Симферопольского, что находится в ЦРБ, на микрорайоне «Решкут» города Новомосковска, прошел храмовый праздник. Настоятель храма отец Василий (Доротюк) отслужил праздничную Литургию в сослужении с настоятелем храма в честь Жен мироносиц, что на Решкуте, Отцом Владимиром (Зиненко) и настоятелем храма 40 Святых мучников Севастийских, благочинного 1-го благочинного округа протоиереем Андреем (Шевчуком).

svyazhenstvo

Народу в маленьком храме собралось много, все с трепетом вслушивались в слова службы, молитвенно поддержали священство, исповедовались, причастились Святых Христовых Таин.

v-hrame

v-hrame-2prihozhane

pered-ispovediyu

Затем все собрались с иконами и хоругвями, и вышли крестовым ходом вокруг лечебницы, где расположен храм.

vynosyat-krest

krestnyj-hod

krestnyj-hod-2

krestnyj-hod-3

Шли бодро, радостно, несколько раз останавливались, священство поочередно читало Евангелие и освящало святой водой больницу, в ней находящихся на излечении и работающих, и народ, следовавший за ними крестным ходом.

Настроение было прекрасным и приподнятым, лица у всех светлые и радостные, люди охотно подставляли их под сверкающие на солнце капли благословенной воды. Погода была чудесной, все способствовало приподнятому настроению.

krestnyj-hod-4

krestnyj-hod-5

krestnyj-hod-6

hod

chtenie-evangeliya

chtenie-evangeliya-2

blagoslovenie

vozvrazhenie-v-hram

Затем крестный ход вернулся в храм, где, отец Василий кратко рассказал о святителе Луке, какой это был замечательный человек и ревностный священник, как он пришел к вере.

posle-hoda

poske-hoda-2

На этой позитивной ноте батюшка поздравил всех с храмовым праздником, поблагодарил сослуживших ему священников, и пригласил всех на праздничную трапезу.

Слава Господу за все!

Материал подготовила Ольга Барановская