Престольный праздник в храме целителя и вмч. Пантелеимона, с. Хащевое

Сегодня в храме великомученика и целителя Пантелеимона в селе Хащевое 1-го Новомосковского благочиния прошел престольный праздник. В храме состоялась праздничная торжественная служба, которую возглавил благочинный 1-го Новомосковского округа прот. Андрей Шевчук в сослужении с духовенством Новомосковского благочиния.

служба священство

Праздничное богослужение прошло в теплой, душевной атмосфере, собралось много народа, приехали верующие из соседних приходов. Перед началом богослужения прихожане толпились у свечного столика, писали записки о здравии своих близких, заказывали просфорочки. Погоду, как специально к празднику, Господь послал замечательную — тепло, даже немного с утра прохладно, без удушающей жары — совершенно комфортная, праздничная обстановка.

прикладываются к иконам пишут записки

Маленькое помещение храма было превращено в алтарь, а собственно часть храма вынесена во двор, что дало возможность приобщиться к службе многим верующим.

храм-2

На службу пришло много деток, и мы даже наблюдали интересный и волнующий момент, когда родители принесли воцерковляться совсем крошечную девочку, недавно крещенную.

девочка воцерковление девочка девочка-3 девочка-4

Все утопало в цветах, видно, что к празднику готовились с любовью, тщательно и душевно.

начало службы

служба

служба-2

На стене храма был расположен стенд с иконами, вышитыми бисером прихожанами храма — это так трогательно и красиво!

икона Божьей Матери икона Спасителя иконы бисером

А вот эта девочка Марина уже который год своими ручками создает такую красоту, больше половины икон вышиты именно этой милой девушкой.

Марина

Началось богослужение, все замерли, внимательно вслушиваясь в слова отца Николая (Ковязина), настоятеля сего храма, которого, как очевидно, все здесь любят и уважают.

служба-4

служба-5

Очень мило и трогательно пел хор, в составе которого, кстати, почти вся семья настоятеля — матушка, дочь отца Николая и два сына.

хорПодробнее о храме, его служителях и прихожанах можете узнать здесь — http://novomoskovsk-ua.info/hram-v-s-hashhevom/.

Пришло время исповеди и все духовенство вышло к пастве, потому как к исповеди собралась большая очередь. Стоял тихий шепот произносимых слов раскаяния верующих и ответных слов наставления священников, кто-то тихонько переговаривался, кто-то подходил и прикладывался и иконам, кто-то рассматривал творения прихожан.

на исповедь-4 на исповедь на исповедь-2

Началось причащение Святых даров.святые дары

причастие-2 причастие

После причастия вышел отец Андрей с духовенством, поздравил всех с причащением Святых даров и праздником. Благочинный обратился с теплыми словами к пастве, произнес проповедь, посвященную празднику — дню памяти вмч. Пантелеимона, рассказал интересную историю о его жизни и приходе к вере христианской. Было интересно, потому как некоторых моментов жития празднуемого святого мы и не знали.

проповедь-5 проповедь-3 проповедь-4

Отец Андрей призвал всех к смирению, кротости и терпению, а затем всех пригласили на праздничную трапезу, которая была обильной и очень вкусной, спасибо поварам, настоятелю храма, его помощникам и хранителю их святителю Пантелеимону, и слава Господу за все!