Престольный праздник в храме 40 святых

22 марта 2017 года в среду Крестопоклонной седмицы Великого поста управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил 1-ое Новомосковское церковное благочиние, где в храме в честь святых 40 мучеников Севастийских микрорайона «Вокзал» г. Новомосковска совершил Литургию Преждеосвященных Даров. Накануне община отпраздновала свой престольный праздник, т.к. в этом году согласно церковного устава память мучеников совершалась во вторник 21 марта.

Перед началом богослужение Высокопреосвященнейшего владыку встречали представители местной власти, церковный актив храма, учащиеся 16-ой городской общеобразовательной школы и воспитанники воскресной церковно-приходской школы «Жаворонок», в руках которых были белые голуби. Традиционно дети преподнесли архипастырю выполненную в украинском стиле картину из соленого теста, которую они сделали своими руками. После приветственных стихов «птицы мира» были выпущены в небо.

На празднике присутствовали журналисты телеканала «Самарь». Смотрим видео репортаж.

За богослужением митрополиту Иринею сослужили: наместник Свято-Николаевской Самарской пустынной мужской обители архимандрит Досифей (Савелов), руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Резников, благочинный 1-го Новомосковского церковного округа и настоятель храма протоиерей Андрей Шевчук, всего 24 священнослужителя Новомосковских благочиний и Днепропетровской епархии.

На входе за усердное служение Церкви и пастырское душепопечение днепропетровский архипастырь удостоил клирика храма иерея Владимира Товта очередных священнических наград – права ношения набедренника и фиолетовой скуфьи.

В конце Литургии митрополит Ириней прочитал молитву 40 мученикам Севастийским, после чего духовенство и все молящиеся под пение тропаря «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко…» совершили поклонение Честному Кресту Господню. По окончании богослужения владыка Ириней обратился к молящимся с назидательным архипастырским словом.

Затем архипастырь наградил благословенными архиерейскими грамотами благодетелей и тружеников прихода. Представители народных депутатов Украины Александра Юрьевича Вилкула и Вадима Григорьевича Нестеренко зачитали от их лица поздравительные адреса направленные управляющему Днепропетровской епархией митрополиту Днепропетровскому и Павлоградскому Иринею, настоятелю протоиерею Андрею Шевчуку и всем прихожанам храма к прошедшему престольному празднику.

В завершение своего визита в 1-е Новомосковское благочиние митрополит Ириней вручил настоятелю прихода протоиерею Андрею Шевчуку, церковному активу и всем прихожанам храма благословенную архипастырскую грамоту по поводу прошедшего престольного дня.

Все участники богослужение получили святительское благословение.