Престольный праздник в храме 12 святых апостолов (пос. Мелиоративный)

храмовый праздник, благословение митрополита

13 июля 2016 года в храме 12 святых апостолов, пос. Мелиоративный Новомосковского района, состоялся престольный праздник. Божественную Литургию, которая прошла на одном дыхании, в особой благоговейной обстановке, возглавил Ириней, митрополит Днепропетровский и Павлоградский, управляющий Днепропетровской епархией, в сослужении 13 приходских священников.

В этот день храм посетили председатель Мелиоративненского поселкового совета Тищенко Сергей Владимирович, председатель Песчанского сельского совета Мазница Николай Павлович, меценат, на пожертвования которого в 2005 году был возведен храм 12-апостолов Червоняк Василий Иванович и прихожане Новомосковского благочиния.

встреча митрополита

С самого утра прихожане неутомимо украшали храм к приезду высокого гостя, у всех было приподнятое настроение в ожидании праздничной Литургии.

прихожане украшают храм

Красиво убран храм, из свежей зелени и цветов выложена дорожка к нему от ворот, детки выстроились на крыльце храма, посреди дорожки прихожане с караваем и букетами цветов, все в ожидании, с благоговением в сердце ожидают приезда митрополита.

Незабываемые минуты встречи митрополита:

встреча митрополита с караваем

голова

митрополит раздает иконки

митрополит ириней иконки

митрополит благословляет

на крыльце

на крыльце-2

Вход во храм, переоблачение и начало службы.

в храме

переоблачение

Митрополит Ириней вручил благочинному 1-го Новомосковского церковного округа протоиерею Андрею (Шевчуку) высокую награду — право ношения митры, чему все прихожане очень порадовались и вознесли благодарение Господу.

митра

Проповедь митрополита Иринея, которую со вниманием и благоговением слушают все, находящиеся в храме, вникая с каждое слово владыки.

проповедь митрополита

Прихожане стали к исповеди и причастию.исповедь

причастие

Все вышли на Крестный ход вокруг храма.

крестный ходкрестный ход-3 крестный ход-2

По возвращению с крестного хода митрополит Ириней вручил грамоты особо отзначившимся в жизни храма прихожанам и руководству поселка.

вручение грамот

После этого настоятель храма отец Андрей (Шевчук) пригласил всех на праздничную трапезу, по окончании которой все вышли проводить Владыку и попросить у него благословения.

встреча-2

Материал подготовила Ольга Барановская

Комментарии 1

• Отец Андрей, поздравляем Вас с такой наградой! Рады за Вас, спаси Господи Вас и Вашу семью!