22 июля 2017 года, в канун Дня памяти преподобного Антония Печерского, Ириней, Митрополит Днепропетровский и Павлоградский и Евлогий, Архиепископ Новомосковский в сопровождении референта Управляющего Днепропетровской епархией иерея Николая Ничипорука и заведующего епархиальным паломническим отделом Алексея Юрьевича Шашуры прибыли в Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру, чтобы принять участие в торжествах в честь ее основателя и поздравить Антония, Митрополита Бориспольского и Броварского, управляющего делами Украинской Православной Церкви, ректора Киевской Духовной Академии и Семинарии, с тезоименитством и юбилейным днем рождения.

Молитвенное чествование начальника монашества на Руси началось со Всенощного Бдения в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры, которое возглавил Блаженнейший Онуфрий, Митрополит Киевский и всея Украины. Его Блаженству сослужили представители Поместных Православных Церквей: Иерусалимской – Тимофей, Митрополит Вострский, Болгарской – Наум, Митрополит Русенский, Кипрской – Исаия, Митрополит Тамассоский и Оринийский, Элладской – Георгий, Митрополит Китрусский, Катерининский и Пталамонский, Польской – Георгий, Архиепископ Вроцлавский и Щецинский, а также архиереи Украинской Православной Церкви.

Перед началом богослужения архипастыри Днепропетровской епархии поздравили Антония, Митрополита Бориспольского и Броварского с праздником его Небесного Покровителя и 50-летием со дня рождения, вручив послание, в котором сказано:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Антоний!

Примите наши сердечные поздравления с днем памяти Вашего небесного покровителя, преподобного Антония Печерского, и с 50-летием со дня Вашего рождения!

Промыслом Божиим избрав путь монашеского жития, Вы обрели молитвенное заступничество основателя Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. Укрепляясь его молитвами и подражая подвигу его святой жизни, облеченный в ангельский образ и наделенный благодатью апостольства, Вы ревностно совершаете служение Спасителю нашему Иисусу Христу и Его Святой Церкви. Смиренно неся возложенное на Вас послушание, Вы с благоразумием и тщательностью осуществляете церковно-административную и научно-просветительскую деятельность, направленную на укрепление веры и благочестия нашего боголюбивого народа.

Предстательством Начальника монашеского жития на Руси да обновит Всесильный Господь Ваши духовные и телесные силы «к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова» (Еф. 4, 12). Молитвенно желаем Вам благоденствия при добром здравии, радости о Господе, преуспевания во святости, неоскудевающей помощи Божией и благословенных успехов в архипастырских трудах. Да приумножит Владыка Христос времена и лета Вашего служения Святой Церкви, в котором Вы собираете себе «доброе основание для будущего, чтобы приобрести жизнь вечную» (1 Тим. 6, 19).

С любовью о Христе Иисусе,
Ириней,
Митрополит Днепропетровский и Павлоградский
Евлогий,
Архиепископ Новомосковский, викарий Днепропетровской епархии».

До своей архиерейской хиротонии и научно-педагогической деятельности на должности доцента кафедры философии Днепропетровского национального университета имени Олеся Гончара кандидат богословия и кандидат философских наук Евлогий, Архиепископ Новомосковский – выпускник Киевской Духовной Семинарии и Киевской Духовной Академии – с 1997 по 2009 гг. нес послушание преподавателя в alma mater, из которых последние два с половиной года трудился под руководством Антония, Митрополита Бориспольского и Броварского, назначенного в 2007 г. ректором КДАиС.

23 июля 2017 года, в День памяти преподобного Антония Печерского, на площади перед Успенским собором Киево-Печерской Лавры была совершена Божественная Литургия, возглавленная Предстоятелем УПЦ Блаженнейшим Онуфрием. От полноты Украинской Православной Церкви Его Блаженство поздравил Управляющего делами УПЦ с тезоименитством и днем рождения и пожелал имениннику-юбиляру молитвенной помощи преподобного Антония в его служении Церкви Христовой.