В день празднования иконы Божией Матери «Казанская» Евлогий, Архиепископ Новомосковский сослужил Божественную Литургию Свято-Троицком кафедральном соборе города Днепра

казанская4 ноября 2017 года, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, в Свято-Троицком кафедральном соборе города Днепра состоялось храмовое торжество: правый алтарь трехпрестольного собора посвящен образу Богородицы «Казанская».

В этот праздничный день были совершены две Божественные литургии. Ранняя литургия с водосвятным молебном была отслужена в приделе Казанской иконы Божией Матери. Поздняя литургия, совершенная в центральном приделе собора, была возглавлена Управляющим Днепропетровской епархией Митрополитом Днепропетровским и Павлоградским Иринеем.

За литургией правящему архиерею сослужили: викарий Днепропетровской епархии Архиепископ Новомосковский Евлогий, настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин, благочинный Синельниковского церковного округа протоиерей Виктор Власов, руководитель Днепропетровской областной благотворительной организации «Центр социальной адаптации – «Преображение» протоиерей Валентин Дорощук, духовенство города Днепра, сотрудники епархиального управления в священном сане, а также священство Каменской епархии.

После чтения Евангелия к молящимся с проповедью обратился Архиепископ Евлогий. Обозначив основные вехи истории обретения чудотворного образа Богородицы «Казанская», он напомнил о богоугодности и важности иконопочитания в Земной Церкви Христовой, подчеркнув, что иконам Спасителя, Божией Матери и святых православные поклоняются «относительно, но не богослужебно».

За литургией Митрополит Ириней рукоположил Микитюка Владислава Юрьевича в сан диакона.

По отпусте литургии перед Казанским образом Божией Матери владыкой Иринеем была прочитана молитва Богородице; под пение величания духовенство и миряне приложились к чтимому Богородичному образу.

После традиционного возглашения многолетия Митрополит Ириней поблагодарил Архиепископа Евлогия, настоятеля Свято-Троицкого кафедрального собора города протоиерея Владимира Аксютина, духовенство и прихожан за совместную молитву и пожелал всем предстательства Божией Матери.