Праздник во Дворце металлургов

10 февраля 2017 года в ДК Металлургов в г. Новомосковске прошло торжественное собрание, посвященное 75-й годовщине со Дня основания 194 понтонно-мостового отряда.

На собрании присутствовали митрополит Днепропетровский и Павлогорадский Ириней и архиепископ Новомосковский Евлогий, представители военных сил, администрации города и общеобразовательных учреждений. Также был представлен публике праздничный концерт в сопровождении военного оркестра, и показаны спортивные номера, демонстрирующие мощность подготовки военнослужителей.

После выступления официальных представителей городских структур на сцену пригласили митрополита Иринея. Ведущий мероприятия произнес такие слова:

Духовной поддержкой для военнослужащих 194 понтонно-мостового отряда уже много лет выступает православная церковь. При ее поддержке на территории воинской части возведено храм Святого Николая Чудотворца. Сегодня, когда большинство военнослужащих отряда принимает участие в выполнении заданий по назначению в зоне проведения антитеррористической операции, помощь военных священников приобрела большое значение.

Владика Ириней произнес теплые и напутственные слова в адрес наших защитников. Митрополит пожелал нам скорейшего окончания войны, чтобы люди начали строить мосты, которые бы объединяли народы, как те тропинки, которые ведут к любви и миру. Ведь убийство — это большой грех, Господь дал нам жизнь, и никто не имеет право забирать ее. И чтобы прекратилось смертоубийство, нужно строить духовные мосты друг к другу. И ваши понтонные мосты, — сказал, обращаясь к военным, владыка, — пусть помогают людям быстрее приблизиться друг к другу, ведь мы все — дети Божии, и должны строить мирную, счастливую жизнь, чтобы Господь был всегда с нами. Вот тогда мир, согласие и любовь будут царить в мире.

Мирного всем неба над головой, и да хранит нас Господь!

Материал предоставлен городской газетой «Новомосковская правда»