Евлогий, Архиепископ Новомосковский поздравил воспитанников и сотрудников Днепровского специализированного детского дома №2 с Международным днем защиты детей

1 июня 2017 г., в день, который во всем мире, начиная с 1950 г., посвящается акциям, нацеленным на охрану детства на нашей планете, по благословению Иринея, Митрополита Днепропетровского и Павлоградского викарий Днепропетровской епархии Евлогий, Архиепископ Новомосковский в сопровождении благочинного 2-го Левобережного церковного округа г. Днепра протоиерея Ярослава Сытника посетил Специализированный дом ребенка №2 Днепропетровского областного совета, чтобы поздравить организаторов, участников и гостей традиционного детского праздника, призванного подарить радость общения и совместного творчества детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки.
В своем приветственном слове воспитанникам, педагогам и врачам детдома, а также его попечителям Владыка Евлогий передал архипастырское благословение правящего архиерея, пожелал всем здоровья, душевных и телесных сил и изобильной помощи Божией в совершении всех добрых дел, в которых человек – «венец творения» — раскрывается как образ и подобие своего Творца.
Визит викарного архиерея, приуроченный к празднованию Международного дня защиты детей в нынешнем году, стал очередной вехой восьмилетней хронологии плодотворного сотрудничества коллектива «Дома малютки» и священнослужителей Днепропетровской епархии, главным ориентиром которого является идея синергии духовной поддержки и психолого-медико-педагогической помощи. Благодаря совместной инициативе Владыки Евлогия и главного врача детдома Анжелы Владимировны Чучвы в лечебно-профилактическом учреждении, где находят приют дети с нарушениями психического и физического развития, установилась традиция каждый год в канун Дня памяти святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских, чудотворца крестить воспитанников и причащать их Святых Христовых Таин.

В совершении этих таинств Архиепископу Евлогию неизменно помогают протоиерей Ярослав Ситник и священство 2-го Левобережного церковного округа г. Днепра. Заботу о детях, воспитывающихся в Днепровском специализированном детском доме №2, проявляют прихожане общины святого праведного Иоанна Кронштадского, на попечении которой интернат находится. Деятельное участие в диагностике и решении проблем коррекционно-педагогического процесса, осуществляемого в этом детдоме, принимает главный врач Днепровской областной клинической больницы им. И.И. Мечникова, доктор медицинских наук, профессор Сергей Анатолиевич Рыженко, являющийся крестным отцом одной из воспитанниц.

Праздник детства, устроенный в «Доме малютки» в этом году, подтвердил эффективность избранной стратегии взаимодействия: вдохновение и старание, проявленные воспитанниками-участниками музыкально-театрализованного действа, а главное, — радостное настроение и их самих, и маленьких зрителей, — все это свидетельствует о том, что консолидация усилий духовенства и мирян, направленных на реабилитацию детей с ограниченными возможностями, дает весомые результаты, стимулирующие дальнейшую работу.