Православный новый год 14 сентября

православный новый год14 сентября (по старому летоисчислению 1 сентября)наша православная церковь всегда празднует Церковное новолетие (так называемое Начало индикта) .

Начинается новый церковный год с большого и значимого для православных христиан великого праздничного дня — Рождества Пресвятой Богородицы, завершает же старый год Успение Божьей Матери.

Во времена царствования Юстиниана 1 (VI в.) в христианской церкви было принято календарное исчисление по индиктам – периодам наложения податей. В Римской империи каждый год начинался с указа (индикта) императора, в котором была указана сумма дани, которую необходимо было собрать с жителей империи за предстоящий год.

На Руси с 1492 года Церковное новолетие считалось государственным праздником, который 14 сентябряотмечали в те времена достаточно торжественно, а с VII в. в этот день было принято ещё и творить дела милосердия.
С 1700 г., следуя указу Петра 1, начало гражданского Нового года и, соответственно, государственное празднование его, было перенесено на 1 января.

С той известной поры Церковное новолетие празднуется уже не так торжественно церковью празднуется, как раньше, но по церковному Уставу (Типикону) этот праздник считается малым Господским праздником. Кроме того. в сей день совершается празднование памяти Симеона Столпника, который известен в христианской церкви тем, что провёл 37 лет на столпе в молитве и посте, а также другими аскетическими подвигами. За богоугодную жизнь Господь одарил этого святого даром исцеления душевных и телесных недугов, даром прозорливости и другими духовными дарами.

В этом году, 14 сентября, святая Церковь празднует 7524 год от сотворения Мира.

Материал для сайта подготовила Лариса Светозарова