Рубрика «Православные песнопения»

«Ничто так не возвышает и не окрыляет душу, не отрешает ее от земли, не избавляет от уз тела, не располагает любомудрствовать и презирать все житейское, как согласное пение и стройно составленная божественная песнь… От мирских песен может произойти вред, погибель и много других зол, потому что все то, что есть в них дурного и безнравственного, проникая в душу, расслабляет ее и развращает. Напротив, духовные песни доставляют великую пользу, великое назидание, великое освящение и служат руководством ко всякому любомудрию, потому что и слова их очищают душу, и Дух Святой скоро нисходит в душу, поющую эти песни… Даже хотя бы ты не разумел силы слов, приучай по крайней мере уста произносить их. И язык освящается этими словами, когда они произносятся с усердием. Если мы приобретем себе такой навык, то уже ни по воле, ни по лености никогда не оставим этого прекрасного занятия, потому что навык будет побуждать нас даже помимо воли каждый день совершать это прекрасное служение».

Святитель Иоанн Златоуст

pravoslavnoe-pesnopenie

В истории канонической Украинской православной Церкви  песнопение считается неотъемлемой частью любого христианского Богослужения. Именно оно является тем чудесным связующим компонентом, настраивающим православного христианина на возношение сердечной молитвы к Богу. Вкушая всю красоту совершающегося таинства, предоставляет удивительную возможность присутствующим в Храме деятельно участвовать в Богослужении, испытывая при этом непередаваемый восторг и духовное наслаждение. Посредством церковного пения православный христианин стремится к самосовершенству.  Оно пробуждает в каждом из нас неугасимое желание везде и во всём соответствовать ОБРАЗУ БОЖЬЕМУ.

В нашей постоянной рубрике «Православное песнопение»  вы сможете найти ноты наиболее популярных православных песнопений, послушать душеполезную музыку, как в исполнении известных профессиональных певцов, так и лучших хоров православных приходов.

УЧАСТЬ У ФЕСТИВАЛІ

Недільна школа при Свято-Покровському храмі с. Спаське на чолі з регентом церковного хору Маломуж Ольгою Миколаївною 13 травня цього року прийняла участь у Всеукраїнському фестивалі «Наддніпрянські пасхальні піснеспіви», який проводився на території Монастирського острова м. Дніпра.

Евлогий, Архиепископ Новомосковский, принял участие в работе жюри XIV Всеукраинского фестиваля духовных песнопений «Надднепрянские Пасхальные песнопения»

13 мая 2017 года в г. Днепре собрались хоровые коллективы из Днепропетровской, Запорожской, Одесской, Сумской и Житомирской областей, чтобы воспеть величайшее событие — Воскресение Господа Нашего Иисуса Христа.

Выступления Новомосковских коллективов на фестивале духовной песни

Богат наш край талантами по милости Божьей! Представляем подборку видео записей с выступлениями коллективов нашего викариатства с участием прихожан, учащихся воскресных школ и духовенства.