Евлогий, Архиепископ Новомосковский освятил новопостроенный храм в честь святого Архистратига Божьего Михаила в своем родном селе Малая Мощаница на Ровенщине

18 ноября 2017 года, во второй день своей рабочей поездки по Ровенской епархии, Архиепископ Новомосковский Евлогий в сопровождении паломнической группы из города Днепра прибыл в отчий край – село Малая Мощаница Здолбуновского района, чтобы осуществить главную цель своего архипастырского визита на землю, являющуюся историческим форпостом украинского православия, — по благословению Митрополита Ровенского и Острожского Варфоломея освятить нововозведенный храм в честь святого Архистратига Божьего Михаила. Долгожданным священнодействием, совершенным владыкой Евлогием в преддверии Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, ознаменовалось завершение общего дела храмостроительства, исполнившее духовной радостью сердца маломощаницких прихожан и священства и паствы соседних приходов.

Этому знаменательному событию, ставшему вехой новейшей истории пятисотлетнего – известного по документальным источникам с XVI века – села, предшествовал мрачный период, которому положили начало нарушители церковного единства: в 1996 году Свято-Михайловская церковь Малой Мощаницы, построенная еще в начале XIX столетия, была захвачена раскольниками из «киевского патриархата» при поддержке местной власти. Утратив возможность молиться в родном храме, прихожане Украинской Православной Церкви несколько лет молились в приспособленном для богослужения помещении, которое со временем пришло в негодность. В 2012 году маломощаницкой общиной УПЦ было принято решение построить новый храм в честь святого Архистратига Божьего Михаила. Его возведение в небольшом селе за довольно короткий срок свидетельствует о сильной вере и усердной молитве прихожан, оставшихся верными каноническому Православию. К концу 2017 года храм был построен, обеспечен всей необходимой церковной утварью и готов к великому освящению.

Утром 18 ноября колокольный звон возвестил о прибытии архиерея. Архиепископа Евлогия торжественно встретили юные прихожане храма. Дети продекламировали Высокопреосвященнейшему Владыке стихи, вручили ему цветы и каравай. С приветственным словом к архипастырю обратился настоятель храма святого Архистратига Божьего Михаила протоиерей Сергий Тимощук. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Ровенской епархии протоиерей Александр Егоров, благочинный церквей Здолбуновского района протоиерей Юрий Шевчук и духовенство разных благочиний Ровенской епархии. Вместе с народом в храме молились настоятельница Знаменского женского монастыря Днепропетровской епархии игуменья Варвара (Бобер) и настоятельница Свято-Троицкого Дерманского женского монастыря Ровенской епархии игуменья Вероника (Зощук), за богослужением звучал хор сестер Свято-Вознесенского Млиновского подворья Свято-Николаевского Городокского женского монастыря Ровенской епархии.

При освящении храма в престол и антиминс были заложены частицы мощей священномученика Владимира (Богоявленского), Митрополита Киевского и Галицкого, столетие мученической кончины которого исполняется в 2018 году.

В своем архипастырском слове владыка Евлогий поздравил односельчан с выдающимся духовным событием – великим освящением храма и наступающим престольным праздником. Архипастырь призвал народ и далее быть непоколебимым в заповедях Господних и преданным каноническому Православию во время находящих испытаний, подчеркнув, что Мощаница – Малая, а Вера — Великая. Он поблагодарил настоятеля храма протоиерея Сергия Тимощука за его труды во благо и спасение вверенной Богом ему паствы и организаторскую работу по строительству храма. В память о совместной молитве и знаменательном дне викарий Днепропетровской епархии преподнес в дар Свято-Михайловской общине вазу с изображением освященного храма, выполненным мастерами всемирно известной Петриковской росписи, а каждому из присутствовавших на богослужении благословил фотокартинку Свято-Троицкого кафедрального собора в городе Новомосковске Днепропетровской области, настоятелем которого он является. Протоиерей Сергий Тимощук подарил Архиепископу Евлогию икону святого Архистратига Божьего Михаила.