Рубрика «Образование»

Каждый образованиеиз нас свято хранит в памяти восторженные и радостные минуты Божьего Благословения, связанные с появлением на свет маленьких продолжателей рода. Эти мгновения не только незабываемы: они влекут за собой высокую степень ответственности перед Творцом за формирование и развитие ниспосланного Им дара. Именно поэтому лучшее наследство, которое могут родители дать детям – это воспитание и образование их посредством лучших традиций православной и светской педагогики.

Большое значение роли канонической Украинской православной церкви в формировании подрастающего поколения нашего независимого государства в своём Архипастырском служении отводит и Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, управляющий Днепропетровской епархией:

«Никто не станет спорить, что дети сегодня растут образованными, имеют широкий кругозор, но духовно-нравственное воспитание ослаблено. Мы вместе должны продумать, как подготовить ребенка духовно к школе. Сейчас нередки случаи, когда чаду разрешают буквально все – это неправильно. Вседозволенность для детей большой вред. Духовное воспитание заключается в том, чтобы привить маленькому человеку нравственные рамки в словах, делах и помышлениях. Воспитание души нельзя пускать на самотёк».

Наша постоянная рубрика «Образование» и ставит перед собой цель помочь родителям в совместной реализации одной из важнейших задач современного образования – формировании духовности подрастающего поколения. А именно:

1. Ознакомление с лучшими достижениями сотрудничества учебных заведений города и района с приходами Новомосковского викариатства.
2. Информирование об участии светской и церковной власти в общегородских и школьных образовательных мероприятиях.
3. Распространение опыта работы учителей школ города и района по реализации факультативного курса «Библейская история и основы христианской этики»
4. Расширение познания в области истории, культуры и религии, что, несомненно, рождает в сердцах детей любовь к Отечеству и чувство гордости за все, что создавал в течение веков наш народ

Надеемся, что совместными усилиями мы сможем развить и укрепить находящуюся в душе ребёнка любовь к Православию, поможем нашим детям обрести, по словам Апостола Павла, ОБРАЗ БОЖИЙ. Ведь слово «образование» происходит от слова «образ», а воспитание значит «формирование».

В первый день нового учебного года Евлогий, Архиепископ Новомосковский посетил учащихся Мариинской гимназии в городе Днепре

По благословению Иринея, Митрополита Днепропетровского и Павлоградского утром 1-го сентября 2017 года Евлогий, Архиепископ Новомосковский прибыл в Днепровский учебно-воспитательный комплекс № 33 – Мариинскую гимназию, чтобы принять участие в праздновании Дня знаний. Викарного архиерея сопровождал личный секретарь Управляющего Днепропетровской епархией иерей Николай Ничипорук.

Архієреї Дніпропетровської єпархії привітали перший у Придніпров’ї випуск магістрів-релігієзнавців

24 травня 2017 року, в день віддання свята Пасхи і пам’яті святих рівноапостольних Кирила та Мефодія, вчителів Слов’янських, у Дніпровському національному університеті імені Олеся Гончара відбулася церемонія урочистого вручення дипломів першим випускникам магістратури за спеціальністю «Релігієзнавство». Учасниками цієї знаменної події стали Іриней, Митрополит Дніпропетровський і Павлоградський – почесний доктор ДНУ та Євлогій, Архієпископ Новомосковський – доцент кафедри філософії Дніпровського національного університету.

Доцент Дніпровського національного університету імені Олеся Гончара Євлогій Архієпископ Новомосковський отримав державний диплом кандидата наук з богослов’я в Міністерстві освіти і науки України.

4 квітня 2017 р. Євлогій, Архієпископ Новомосковський у супроводі працівників Дніпропетровської єпархії здійснив робочу поїздку в Міністерство освіти і науки України, де в цей день відбулась друга в історії нашої держави урочиста церемонія вручення свідоцтв про державне визнання документів про вищу духовну освіту, виданих вищими духовними навчальними закладами, та наукових ступенів і вчених звань, присвоєних ними.

Архипастыри Днепропетровский епархии приняли участие во Второй Всеукраинской научной конференции «Украина в гуманитарных и социально-экономических измерениях»

конференция 2

24 – 25 марта 2017 года во Дворце студентов ДНУ имени Олеся Гончара состоялась ІІ Всеукраинская научная конференция «Украина в гуманитарных и социально-экономических измерениях».

Покрова Пресвятої Богородиці — День українського козацтва і захисника вітчизни

На праздник Покрова Пресвятой Богородицы в аграрном колледже Новомосковска прошло праздничное мероприятие, которое оставило в душах учащихся и всех присутствующих теплый душевный след.

Встреча с ветераном труда

5 октября 2016 года на базе средней школы №16 города Новомосковска состоялась встреча почетного гражданина Новомосковска, председателя совета ветеранов Трубного завода с учащимися и педагогическим коллективом школы. Мероприятие было посвящено 55-летнему юбилею открытия первого цеха завода. На встречу был приглашен почетный горожанин Новомосковска Ремезок Петр Степанович. Он рассказал ученикам о том, как организовался самый первый …