Рубрика «Новости»

новости православияЛюдей всегда интересуют новости. И это понятно —  человек живет среди себе подобных, он хочет знать, что и где происходит, как живет мир, страна, город, и даже дядя Вася на соседней улице, потому что он человек не безразличный, и ему есть до всего дело. Потому сайты новостей издают информацию тоннами, и всегда находятся желающие эти самые новости читать и обсуждать с друзьями. На нашем сайте тоже публикуются новости православия, благочиния, нашей епархии Днепропетровской, события, которые происходят в нашей православной церкви Украины, мира, и нашего города Новомосковска.

Если вам интересно —  пожалуйте на наш сайт, и вы будет в курсе происходящего. Мы всегда для вас разместим самую интересную, важную и актуальную информацию, которая касается жизни приходов нашего города, Днепропетровска, всей Украины, а также нам тоже интересно, что же в мире православия происходит в других странах. Возможно, намечаются какие важные события, или уже произошли, и хочется узнать, как все было,  — как прошел Собор, встреча Патриархов, Крестный ход, праздничное богослужение или даже престольный праздник в соседнем храме. Все это важно православному верующему человеку, и мы рады будем делиться с вами самыми свежими новостями, ведь мы  —  одна радушная и крепкая семья.

Если вы человек верующий, атеист или еще только ищете свой путь в жизненном пространстве —  вам будет интересно почитать, как мы живем, работаем, что делаем для блага наших ближних в частности и православной церкви в общем.

Мирного вам неба над головой и Божьей благодати!

В день памяти святого Апостола Андрея Первозванного Евлогий, Архиепископ Новомосковский совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Новомосковска

апостол Андрей

Восемь лет назад, 13 декабря 2009 года, в день памяти святого Апостола Андрея Первозванного в Трапезном храме Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры состоялась архиерейская хиротония викария Днепропетровской епархии Архиепископа Новомосковского Евлогия.

Евлогий, Архиепископ Новомосковский принял участие в торжествах, посвященных 27-ой годовщине архиерейской хиротонии Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины

27 годовщина хиротонии

9 декабря 2017 года викарий Днепропетровской епархии Евлогий, Архиепископ Новомосковский в сопровождении клирика Свято-Троицкого кафедрального собора в г. Новомосковск протоиерея Андрея Москаленко прибыл в Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру, чтобы сослужить Божественную Литургию Предстоятелю УПЦ Блаженнейшему Онуфрию, Митрополиту Киевскому и всея Украины в день 27-летия его архипастырского служения.

Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней и Архиепископ Новомосковский Евлогий приняли участие в работе Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

28 ноября 2017 года Архипастыри Днепропетровской епархии прибыли в Москву, чтобы принять участие в работе Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, приуроченного к 100-летию Поместного Собора 1917 – 1918 гг. и восстановлению Патриаршества на Руси. В поездке Митрополита Иринея и Архиепископа Евлогия сопровождали протоиерей Андрей Москаленко, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Новомосковска Днепропетровской области и иерей Николай Ничипорук, личный секретарь Управляющего Днепропетровской епархией.

Паломники из Днепропетровщины во главе с Евлогием, архиепископом Новомосковским поклонились святыням Киево-Печерской Лавры и побывали в храмах и монастырях Ровенщины

паломничество в ровенскую епархию

В период с 16 по 19 ноября 2017 года Евлогий, Архиепископ Новомосковский совершил архипастырский визит в Ровенскую епархию, в рамках которого Высокопреосвященный Владыка и группа богомольцев из Днепропетровщины, сопровождавшая его, посетили Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру, а также святые места Ровенщины.

В день празднования иконы Божией Матери «Казанская» Евлогий, Архиепископ Новомосковский сослужил Божественную Литургию Свято-Троицком кафедральном соборе города Днепра

казанская

4 ноября 2017 года, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, в Свято-Троицком кафедральном соборе города Днепра состоялось храмовое торжество: правый алтарь трехпрестольного собора посвящен образу Богородицы «Казанская».

В десятилетнюю годовщину трагедии на улице Мандрыковской, 127 города Днепра Евлогий, Архиепископ Новомосковский возглавил богослужение в храме в честь иконы Божией Матери «В скорбях и печалях утешение»

Трагедия на мандрыковской

13 октября 2017 года исполнилось 10 лет со дня техногенной катастрофы, которая забрала жизни 23-х человек, проживавших в доме № 127 по улице Мандрыковской города Днепра, и лишила 160 семей крыши над головой.

Евлогий, Архиепископ Новомосковский причастил младенцев в Днепропетровском специализированном доме ребенка

святое причастие

6 октября 2017 года Евлогий, Архиепископ Новомосковский в очередной раз прибыл в Днепропетровский специализированный дом ребенка Днепропетровского областного совета, чтобы преподать Святое Причастие нашедшим здесь приют детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки.

В Свято-Троицком кафедральном соборе в городе Днепре молитвенно почтили память Екатеринославских святых

собор екатеринославских святых

13 сентября 2017 года в Днепропетровской епархии состоялись торжественные богослужения, приуроченные ко дню празднования Собора Екатеринославских святых.