Евлогий, Архиепископ Новомосковский, принял участие в работе жюри XIV Всеукраинского фестиваля духовных песнопений «Надднепрянские Пасхальные песнопения»

13 мая 2017 года в г. Днепре собрались хоровые коллективы из Днепропетровской, Запорожской, Одесской, Сумской и Житомирской областей, чтобы воспеть величайшее событие — Воскресение Господа Нашего Иисуса Христа.

В этот день в парке имени Т. Г. Шевченко на Монастырском острове на открытой сцене, устроенной возле храма Святителя Николая Архиепископа Мирликийского Чудотворца, состоялся традиционный – уже четырнадцатый по счету — Всеукраинский фестиваль духовных песнопений, приуроченный к сорокадневному периоду празднования Пасхи. Этот песенный праздник проводится по благословению Его Высокопреосвященства Иринея, Митрополита Днепропетровского и Павлоградского, являясь успешным многолетним совместным проектом Днепропетровской епархии и Днепровского городского совета. Среди тех, кто оценивал творчество участников «Надднепрянских Пасхальных песнопений» был и Евлогий, Архиепископ Новомосковский, неизменно входящий в состав жюри фестиваля.

Фестивальную программу составили выступления 31 хорового коллектива, среди которых почти половина – детские творческие объединения. Новомосковщина была представлена вокальным трио «Самарский кант» (г. Новомосковск, руководитель – Ирина Рера), вокальным ансамблем «Вільняночки» Вильненского дома культуры (с. Вильне, руководитель – Ольга Ракаева) и детским хором воскресной школы Свято-Покровского храма (с. Спасское, руководитель – Ольга Маломуж).

Фестиваль объединил 657 певцов-аматоров и профессиональных вокалистов, стремившихся выразить светлую пасхальную радость в исполняемых произведениях и разделить ее со слушателями.

По традиции праздник пасхальных песнопений открыл владыка Ириней, который в своем приветственном слове пожелал его организаторам и участникам духовного и творческого совершенствования и выразил благодарность всем тем, кто приложил усилия к тому, чтобы фестиваль состоялся и в этом году. Собравшихся приветствовал также начальник управления культуры департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Евгений Хорошилов, подчеркнувший важность проведения «Надднепрянских Пасхальных песнопений» для утверждения вечных ценностей и духовно-морального становления наших соотечественников.

Жюри отметило молитвенную настроенность, творческое вдохновение и профессионализм всех исполнителей, отказавшись от определения победителей и распределения призовых мест. Все хоровые коллективы, принявшие участие в XIV Всеукраинском фестивале духовных песнопений «Надднепрянские Пасхальные песнопения», получили Благословенные грамоты Управляющего Днепропетровской епархией и Почетные грамоты Днепровского городского совета, а также памятные подарки.