Служение Евлогия, архиепископа Новомосковского в неделю четырнадцатую по Пятидесятнице

мощи святой параскевы

В воскресенье 10-го сентября 2017 года Евлогий, архиепископ Новомосковский совершил позднюю Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе в городе Днепре. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора – настоятель протоиерей Владимир Аксютин с клириками.

В этот день до начала богослужения, по благословению Иринея, митрополита Днепропетровского и Павлоградского и поддержке народного депутата Александра Юрьевича Вилкула, в Днепропетровскую епархию прибыла частица нетленных мощей святой великомученицы Параскевы, именуемой Пятницей.

Святыня была доставлена на Днепропетровщину из Свято-Покровского Балтско-Феодосийского мужского монастыря Балтской епархии Украинской Православной Церкви. Высокопреосвященнейший Евлогий вместе с духовенством и мирянами встретил святыню у входа в собор, принял ковчег с мощами Великомученицы и под пение величания Святой обнес его вокруг престола. Затем Владыка благословил троекратно с амвона собравшийся народ на Литургию святыми мощами и установил их на середине собора для поклонения.

Поклониться мощам великомученицы Параскевы в Свято-Троицком кафедральном соборе в городе Днепре можно было с 10-го по 16-ое сентября нынешнего года включительно.