Евлогий, Архиепископ Новомосковский возглавил Божественную Литургию в храме Свято-Николаевского подворья Знаменского женского монастыря

22 мая 2017 г., в праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, по благословению Его Высокопреосвященства Иринея, Митрополита Днепропетровского и Павлоградского викарий Днепропетровской епархии Евлогий, Архиепископ Новомосковский прибыл на Свято-Николаевское подворье Знаменского женского монастыря, открывшееся в прошлом году в г. Днепре, чтобы совершить Божественную литургию в скитском храме по случаю престольного торжества.

Владыку Евлогия встретила настоятельница Знаменского женского монастыря игуменья Варвара (Бобер) с насельницами и прихожанами скита. Игуменья Варвара обратилась к Архиепископу Евлогию с приветственным словом, в котором выразила Его Высокопреосвященству признательность за возможность разделить радость молитвенного общения в храмовый праздник Свято-Николаевского подворья возглавляемого ею монастыря.

встреча в монастыре
Викарному архиерею сослужили штатные клирики Знаменской обители — протоиерей Алексий Окушко и иерей Виталий Боднарчук .

За богослужением молились настоятельница и сестры обители и миряне, ставшие постоянными прихожанами скитского храма в честь Николая Чудотворца за время существования подворья.

За литургией Архиепископ Евлогий произнес проповедь, в которой осветил главные вехи жития святителя Николая, особо почитаемого народом Божиим как универсальный образец благочестия и милосердия не только для пастырей и монашествующих, но и для мирян. Напомнив, что имя Святого Угодника Божия знаменует победу над грехом и врагом нашего спасения, Архипастырь призвал молящихся просить святителя и чудотворца Николая о том, чтобы он укрепил нас в подвиге исповедания чистоты веры и помог на ее незыблемом камне строить жизнь, исполненную кротости, духовной силы, смирения и жертвенной евангельской любви.

Традиционно богослужение завершилось Крестным ходом вокруг храма, окроплением святою водою всех собравшихся и архипастырским благословением всех верных.