Евлогий, Архиепископ Новомосковский совершил Божественную Литургию в строящемся храме в честь Святогорской иконы Божией Матери г. Днепра

30 июля 2017 года, в день празднования иконы Пресвятой Богородицы «Святогорская», викарий Днепропетровской епархии возглавил престольное торжество в храме в честь этого образа Божией Матери, строящемся на жилмассиве «Сокол» г. Днепра. У входа в храм Архиепископа Евлогия приветствовали прихожане, собравшиеся на богослужение. Со словами благодарности за архипастырский визит в день храмового торжества они вручили Преосвященнейшему Владыке каравай и цветы. Настоятель храма протоиерей Вячеслав Евсега вместе с духовенством Днепропетровской епархии, прибывшим на храмовый праздник, встретил викарного архиерея в притворе, преподнес Его Высокопреосвященству Крест и поздравил с праздником Святогорской иконы Пресвятой Богородицы .

Так как верхний храм еще находится в стадии строительства, Божественная Литургия была совершена в нижнем храме с престолом, освященном в честь святого мученика Иоанна Воина.

За богослужением Владыка Евлогий произнес проповедь, в которой подчеркнул, что Святогорский Богородичный образ напоминает нам об одной из трех Лавр, находящихся на территории Украины и являющихся для нашего боголюбивого народа важнейшими ориентирами духовной жизни. Все они пребывают под омофором Матери Божией и объединены праздником Успения Пресвятой Богородицы.

После Литургии архипастырь поздравил настоятеля храма и его прихожан с 12-летием со дня основания этой церковной общины, пожелал помощи Божией в завершении строительных работ и преподал им святительское благословение.