Евлогий, Архиепископ Новомосковский совершил Божественную Литургию в храме в честь «Боголюбской» иконы Пресвятой Богородицы при Днепропетровской городской клинической больнице №11

25 июля 2017 года, в день празднования образа Божией Матери «Троеручица», Евлогий, Архиепископ Новомосковский прибыл на территорию Днепропетровской городской клинической больницы №11, чтобы возглавить Божественную Литургию в храме в честь «Боголюбской» иконы Пресвятой Богородицы, открытом в главном корпусе клиники в 2014 году и освященном в 2015 году Иринеем, Митрополитом Днепропетровским и Павлоградским.

Викарного архиерея в больничный храм сопроводил главный врач этого лечебного учреждения Черный Валерий Иванович с представителями медицинского коллектива. Прихожане вручили Архиепископу Евлогию традиционные хлеб-соль и цветы, а настоятель храма протоиерей Владимир Городничий обратился к Высокопреосвященнейшему Владыке с приветственным словом, в котором поблагодарил его за возможность разделить радость евхаристического общения в день празднования одного из древнейших чудотворных образов Богоматери.

Божественную Литургию викарию Днепропетровской епархии сослужили настоятель Свято-Николаевского храма, расположенного в ж/м Новые Кайдаки г. Днепра, протоиерей Анатолий Развадовский и настоятель храма в честь «Боголюбской» иконы Пресвятой Богородицы протоиерей Владимир Городничий.

За Литургией владыка Евлогий произнес проповедь, в которой выделил ветхозаветные прообразы Богородицы, подчеркнул исключительное духовное совершенство, в котором Она превосходит ангельский мир и человеческий род, сочетая в Своей природе Приснодевство и Богоматеринство, рождение и девственность и являясь Новой Евой, принесшей всему человечеству Плод Спасения.

После богослужения Евлогий, Архиепископ Новомосковский вручил Благословенную Грамоту Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины старосте храма в честь иконы Божией Матери «Боголюбская» Желтобрюхову Николаю Александровичу и Благословенные Грамоты Высокопреосвященнейшего Иринея, Митрополита Днепропетровского и Павлоградского церковному активу храма.

В этот же день викарный архиерей посетил филиал Днепропетровской городской клинической больницы №11, чтобы освятить устроенную в его помещении часовню в честь образа Пресвятой Богородицы «Целительница». Архипастырь окропил всех присутствующих святою водой и преподал им Божье благословение.