В день памяти святого Апостола Андрея Первозванного Евлогий, Архиепископ Новомосковский совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Новомосковска

апостол АндрейВосемь лет назад, 13 декабря 2009 года, в день памяти святого Апостола Андрея Первозванного в Трапезном храме Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры состоялась архиерейская хиротония викария Днепропетровской епархии Архиепископа Новомосковского Евлогия. Восьмую годовщину этого священного события владыка Евлогий молитвенно отпраздновал в Свято-Троицком кафедральном соборе города Новомосковска, настоятелем которого он является. Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора, на богослужение собралось не малое количество народа.

В этот праздничный день, по ходатайству викарного архиерея перед Управляющим Днепропетровской епархией Митрополитом Иринеем, священство собора было удостоено высоких церковных наград от Его Блаженства, Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины.

За усердные труды во славу Святой Православной Церкви и в ознаменование 50-летия со дня рождения, исполняющегося 22 декабря 2017 года, во время совершения Божественной Литургии на Малом входе Архиепископ Евлогий наградил клирика Свято-Троицкого кафедрального собора протоиерея Андрея Анатольевича Москаленко правом ношения митры. В праздник святого Апостола Андрея Первозванного отец Андрей почитает память своего Небесного Покровителя и отмечает день своего рукоположения во священство.

За ревностное служение Святой Православной Церкви клирик Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Алексей Павлович Прокопов был возведен Архиепископом Евлогием в сан протоиерея.

После чтения Евангелия Настоятель собора произнес проповедь на тему праздника. Высокопреосвященнейший Владыка напомнил пророчество святого Апостола Андрея Первозванного об обширном распространении христианства среди славян и величественной славе Православной Церкви на Руси. Архиепископ Евлогий подчеркнул, что деяния святых апостолов являются ориентиром не только для священнослужителей, – миряне, трудящиеся на благо Церкви Христовой, также могут приобщиться к апостольскому служению.

По завершении Литургии прихожане приветствовали владыку Евлогия с днем архиерейской хиротонии, а клириков собора поздравили с очередными священническими наградами, пожелав им доброго здравия, крепости душевных и телесных сил, духовного преуспеяния и неоскудевающей помощи Божией в дальнейших трудах на ниве Господней на многая и благая лета.