Крещение Господне

В день святого Крещения Господня 19 января 2017 года на водоемах Новомосковска собралось множество народа, чтобы, следуя древним традициям, совершить омовение в реке по образу крещения Господа в Иордане.

На городском пляже Великое освящение воды совершил архиепископ Новомосковский Евлогий, настоятель Свято-Троицкого собора.

На Подоле службу возглавил благочинный 1-го Новомосковского церковного округа протоиерей Андрей Шевчук. Батюшка не только провел все традиционные ритуалы, но также рассказал гостям мероприятия историю праздника и прочитал проповедь на тему правильного отношения к церковным обрядам и служению Господу. На Решкуте совершил службу протоиерей Владимир Зиненко.

В этом году организацию праздника прошла при поддержке городской организации политической партии «Оппозиционный блок». Местные депутаты, не только приняли участия в организации, но не смотря на мороз в -15, решили соблюсти традицию и искупались в проруби.

Праздник на Подоле также посетили народный депутат Украины Вадим Нестеренко, исполняющий обязанности городского главы секретарь городского совета Сергей Горошко, заместители городского головы Константин Морозов, Валерий Ляшок и другие представители городской власти.

Стоит отметить высокий уровень организации праздника – были установлены две большие палатки, в которых можно было, и переодеться для купания в крещенской купели, и просто согреться и перекусить.

Подумали организаторы и о здоровье гостей праздника – большая часть площадки для гуляния и дорожки были устелены соломой, которая не давала замёрзнуть и промокнуть ногам.

Источник: http://poleznaya.dp.ua/