Икона Божьей Матери Владимирская

Владимирская икона Божией матери в чем помогаетИменно Владимирская икона стала самым первым прижизненным образом Пресвятой Девы Марии, столько раз являвшим помощь и заступничество русской земле. И не зря верующие задаются всегда вопросом: Владимирская икона Божьей Матери, значение, в чем она помогает? Потому как примерами ее чудотворной помощи изобилует наша история.

История образа

Авторство образа Владимирской иконы, по благочестивому преданию, принадлежит евангелисту Луке, рукой которого написаны самые известные и почитаемые иконы Богородицы. Как повествует Святое Предание, материалом для написания образа Приснодевы стала доска от того самого стола, за которым Она трапезничала со Своим Божественным Сыном и обрученным мужем. Так что исторической родиной Владимирской иконы является святой град Иерусалим. Взглянув на созданный образ, Пресвятая Владычица воскликнула:
«Отныне ублажат Мя вси роди. Благодать Рождшегося от Меня и Моя с сим образом да будет»
дав тем самым Свое святое благословение иконе. Во времена императора Феодосия Младшего, правившего в пятом веке нашей эры, икона была доставлена в Константинополь.

Появление в России

На Святую Русь образ был принесен из Византии в начале двенадцатого века. Икона Божьей Матери стала подарком для князя Юрия Долгорукого, преподнесенным Лукой Хризоверхом, константинопольским патриархом. Первоначальным местообитанием святыни стал вышгородский женский монастырь, расположенный близ Киева. Образ сразу же прославился многочисленными чудесами. В 1155 году икона Пречистой покинула стены святой обители, переехав во Владимир к сыну Юрия Долгорукого Андрею Боголюбскому, пожелавшему иметь святыню у себя. Новым домом образа стал воздвигнутый князем Успенский собор. По своему местонахождению и стали именовать Образ Владимирским.

Защитница и Воительница

Богородица, по молитвам у Ее иконы Владимирская не однажды спасала русскую землю от ikona-Vladimirskajaнашествия иноземных войск, потому мы опять напоминаем, в чем значение иконы Божьей Матери Владимирская, и рассказываем, в чем Она помогает нам, грешным. В 1161 году на Русь напали волжские болгары. Благочестивый князь Андрей вместе со своей дружиной обратился с сердечной молитвой к Пречистой Деве. И Божья Матерь тут же незамедлительно явила Свою помощь. Войско иноплеменников потерпело громкое поражение.

Страшный пожар, случившийся во Владимирском соборе в 1185 году, не смог уничтожить святыню. Образ Божьей Матери вышел невредимым из-под огня. Во время нашествия на Владимир татаро-монгольских войск в 1237 году икона снова осталась неповрежденной врагом. Руки нечестивцев не смогли коснуться чудотворного образа.

Перенесение в Москву

1395 год явился самым одним из самых трагичных в истории Российского государства, подвергшегося нашествию страшных войск грозою бывшего тогда завоевателя Тамерлана. Достигнув границы рязанских земель и взяв город Елец, грозный хан стал приближаться к стольному граду России. Уже достигнув берегов Дона, Тамерлан стал готовиться к наступлению.

Князь Василий Димитриевич, желая отразить нападение, вышел к берегу Оки. Понимая все могущество врага, благочестивый князь решил понадеяться только на Божью Помощь. Помолившись преподобному Сергию со святителями московской земли, он отправил письмо Киприану, митрополиту московскому, с просьбой о том, чтобы в наставший Успенский пост русский народ усердно вознес покаянные молитвы ко Господу.

Во Владимир приехало духовенство. Совершив после Литургии, посвященной празднику Успения Божьей Матери, молебен перед образом, икону перенесли крестным ходом в стольный град. Навстречу прославленному чудотворному образу, как повествует летопись, вышло бесчисленное количество верующего народа. Каждый из богомольцев, стоя на коленях, слезно молил Матушку Заступницу спасти русскую землю от надвигающейся опасности.

икона Богородицы Владимирская

В это же самое время грозный иноземный завоеватель спокойно спал в своем шатре. Вдруг в сонном дремании он увидел перед собой огромную гору, с вершины которой спускалось множество святителей во главе с Величавой Женой. Последняя повелела Тамерлану немедленно покинуть пределы русской земли. Очнувшись от столь чудного сна, хан поспешил спросить о его значении своих мудрецов, которые ответили ему, что пришедшая к нему Жена является Самой Небесной Царицей – великой Заступницей всех православных христиан. В тот же день войско Тамерлана оставило Русь. В память об этом событии, произошедшем 26 августа на Кучковом поле, где встречали икону, был построен Сретенский монастырь.

Ещё раз Свое заступничество Божья Матерь явила в 1480 году, 23 июня, во время нашествия на Москву Ахмата, хана Золотой Орды. Знаменитое «стояние на Угре» совершилось не без участия Владимирской иконы, образ которой русскими войсками был поставлен в передних рядах. По молитвам Пречистой хан обратился в бегство вместе со своими воинами, как некогда Тамерлан.

И, наконец, в третий раз Богородица спасла златоглавую столицу 21 мая 1520 года, когда в её пределы вторгся Махмет-Гирей, ещё один ордынский хан. Уже начавший жечь московские посады хан внезапно оставил пределы стольного града.

Иконография

Владимирская икона иконографияИкона Владимирской Божьей Матери – один из самых трогательных образов Пречистой. Он относится к типу «Ласкающей», «Умиление». Голова Божьей Матери склонена к Богомладенцу, Который обнимает Свою Мать за шею. Одной из отличительных особенностей иконы является «пяточка» Христа, которую можно увидеть, благодаря согнутой особым образом левой ножке. Эта икона – наиболее лиричный, человечный образ Пресвятой Девы, особенно полюбившийся русскому народу.

Владимирская икона Божьей Матери — участница самых важных событий в истории русской церкви и Российского государства. Дни её памяти (26 августа, 23 июня и 21 мая).

Икона Божией Матери Владимирская — Духовная музыка с иеромонахом Амвросием