Пасха в Новомосковске, храм Жен мироносиц

Светлое Христово воскресенье в Новомосковске вышло встречать в храмы множество народу. Не обошло торжество, конечно же, и храма в честь Жен мироносиц, что на ж/м Решкут. Уже к 23 часам в храме было много народу, и он постепенно заполнялся верующими, которые не столько пришли яйца и куличи святить, а совместно порадоваться воскресению Христову.

Все чинно подходили приложиться к иконам, небольшое количество верующих, не успевших исповедоваться, стояли в очереди к отцу Владимиру, желая очистить совесть перед Причастием.

к иконам

Служба мирно шла своим чередом, народ подтягивался, скоро в храме уже не останется свободного места.

хоругви

Верующие торжественно вышли на крестный ход.

DSCN7516

крестный ход

На улице темно, а в душах — великая светлая радость! Вот сейчас под своды храма улетят торжествующие, наполненные великой силою слова батюшки:

-Христос воскресе!
— Воистину воскресе!, — ликующе будут вторить голосами, наполненными высшей радостью, прихожане.

Возвратившись с крестного хода, все дружно пошли прикладываться к иконам, а затем заняли свои места, и служба пошла своим ходом дальше.

DSCN7522

Храм наполнялся постепенно все больше, народ подтягивался с корзинками, наполненными снедью, спеша застать хоть кусочек пасхальной службы, дети сновали туда-сюда, в общем, все как обычно, но — более торжество, более чувственно — ведь праздник то какой!!

Вот уже звучит под сводами «Верую!», сейчас пропоют «Отче наш», служба подходит к завершению, и народ двинется к Причастию, скрестив на груди руки, и читая про себя молитвы ко Господу.перед причастием

к причастию

причастие

На улице уже выстраиваются ряды прихожан, устроив плотное кольцо, разложив под освящение куличи, крашенки, и разную снедь, приготовленную для пасхального стола.

DSCN7540

И вот батюшка поздравляет прихожан с великой радостью — наступлением Пасхи Христовой, и приглашает на улицу, освящать пасхальные продукты. В храме оживление, прихожане прикладываются к иконам, и спешат занять кусочек места во дворе, со своими корзиночками.

DSCN7541

DSCN7546

osvyazhenie-kulichej

Батюшка освящает продукты, все довольны, все прошло наилучшим образом, можно отправляться домой и разговляться.

«Христос воскресе! Воистину воскресе!» — ликует народ, целуя друг друга, и все постепенно расходятся по домам. Третий час ночи, над головой звездное небо, на Пасху Господь дарит нам прекрасную погоду. Он, как всегда, заботится о нас.

Слава тебе, Господи, и благодарение за все!!

Материал подготовила Ольга Барановская