Рубрика «Свято-Троицкий собор»

Свято-Троицкий соборСвято-Троицкий кафедральный собор — единственный в мире девятиглавый крестово-купольный храм, его сейчас охраняет ЮНЕСКО. Как появился наш Собор, его история весьма интересна, а храм известен всему миру. Узнаем?

Как появился собор в Новомосковске, какова его история?

С 1576 года начали оседать в Присамарщине запорожские казаки, устраивать в наших краях зимовки, заложили на месте нынешнего Самарского Пустынно-Николаевского монастыря свою церковь с госпиталем при ней и церковной школой. Монастырем церковь стала уже в 1602 году, где нашли себе пристанище отставные казаки.
В 1736 году вернулись с войны казаки запорожской Алешкинской Сечи и основали будущий Новомосковск, который тогда изначально был назван Новоселицей.

В 1773 г. старшины войска запорожского во главе с Антоном Головатым, который тогда был в чине полковника, решили и постановили: быть здесь новому храму и утвердили решение построить в Новоселице трехпрестольную церковь, дабы утвердить свою православную веру, на которой они твердо стояли, для своих потомков. Главный престол решено было посвятить Пресвятой Троице, левый — Трем Святителям, трем столпам православной церкви: Василию Великому, Иоанну Златоусту и иже с ними Григорию Богослову. А правый – Петру и Павлу, любимым апостолам Иисуса Христа, Господа нашего.

Получили от Киевского митрополита грамоту на постройку, выписали из харьковской губернии мастера золотые руки Акима Погребняка, утвердили смету в 2 тыс. рублей и проект, и за 2 дня до того, как разогнала Екатерина запорожскую Сечь, Бог дал освятить место и начать строительство храма, которое успешно завершилось в 1778 году. 13 мая собор уже был освящен, а Погребняк получил отзнаку за сие прекрасное творение в виде Аттестата.

После этого до наших дней собор несколько раз был на грани гибели, да Бог не дал чудное творение в его славу содвигнутое, угробить, собор восстанавливался, и продолжал собирать вокруг себя православных верующих.

Реставрация и восстановление Собора

собор

Здание собора пришло уже в негодность, оказалось в аварийно опасной ситуации. Ведь его более 100 лет никто не ремонтировал, прогнили балки, и нужно было срочно принимать меры, А. Вилкул, будучи губернатором Днепропетровщины, в 2010 году отдал распоряжение на исследование состояния собора, куда были привлечены все лучшие силы Украины и научные институты, и проект реставрации в течение 2-х лет был создан. И началось возрождение храма, которое не закончено до сих пор в связи с прекращением финансирования ремонтных и реставрационных работ.

Настоятель собора —  епископ Новомосковский Евлогий, викарий Днепропетровской епархии.

Источник

Мощи святого великомученика Иоанна Сочавского были доставлены в Свято-Троицкий кафедральный собор города Новомосковска

мощи иоанна сочавского

В воскресенье 12-го ноября 2017 года до начала совершения Божественной Литургии в 7 часов 45 минут в Свято-Троицком кафедральном соборе города Новомосковска торжественно встретили частицу нетленных мощей святого великомученика Иоанна Сочавского.

В Свято-Троицком кафедральном соборе в городе Новомосковске побывали мощи святой великомученицы Параскевы

По благословению Его Высокопреосвященства Иринея, Митрополита Днепропетровского и Павлоградского утром воскресного дня 17 сентября 2017 года, до начала совершения Божественной Литургии в Свято-Троицкий кафедральный собор города Новомосковска была доставлена частица мощей святой великомученицы Параскевы, именуемой Пятницей, из Свято-Покровского Балтско-Феодосийского мужского монастыря.

Реставрация Свято-Троицкого кафедрального собора в г. Новомосковск возобновилась

17 мая 2017 г. в Свято-Троицкий кафедральный собор г. Новомосковск прибыла рабочая группа во главе с народным депутатом Украины от 38-го избирательного округа Вадимом Григорьевичем Нестеренко, чтобы обсудить с настоятелем собора Евлогием, Архиепископом Новомосковским приоритетные направления реставрационных работ уникального храмового сооружения, возобновившихся в начале этого месяца после полугодового перерыва.

Праздничная литургия в честь дня рождения епископа Новомосковского Евлогия

7 июня сего года в Новомосковском соборе прошла праздничная литургия в честь дня рождения ее настоятеля — епископа Евлогия. Наш фоторепортаж с богослужения.