Рубрика «Храм 40 Святых»

храм 40 святых севастийских мучеников НовомосковскСегодня трудно представить себе микрорайон «ВОКЗАЛ» города Новомосковска, Днепропетровской области, без действующего на его территории Храма в честь Сорока Святых мучеников Севастийских канонической Украинской православной Церкви.

На протяжении уже более 13 лет он является средоточием духовного единения всех желающих наследовать православные традиции нашего народа. Ни одно событие, будто рождение ребёнка, его крещение, благословение на учение, работу, создание семьи, потеря ближних не обходятся без участливого внимания настоятеля этого Храма, Благочинного Первого Новомосковского благочиния – протоиерея Андрея (Шевчук).

А своё начало этот духовный живительный источник берёт с 2003 года, когда инициативная группа жителей микрорайона по благословению Митрополита Днепропетровского и Павлогорадского Иринея, управляющего Днепропетровской епархией, обратилась к местной власти за разрешением в организации здесь церковной общины.

По промыслу Божьему, 28 мая 2003 года по улице Центральной, 20 была зарегистрирована православная община Сорока Святых мучеников Севастийских. С этого момента начинается процесс реконструкции помещения бывшего детского дошкольного учебного заведения «Колокольчик» под Храм. И уже 02 ноября 2004 года Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, управляющий Днепропетровской епархией в сослужении с настоятелем Храма, тогда иереем Андреем (Шевчуком), благодарными верующими, жертвователями, строителями и благоукрасителями освятил молодой приход.

С того момента Храм расцветает и приумножает своё благолепие. К 2007 году было полностью реконструировано разрушенное здание, установлен золочёный купол. В 2009 году к 5-му юбилею Храма была создана воскресная школа «Жаворонок», Митрополитом Днепропетровским и Павлоградским Иринеем, управляющим Днепропетровской епархией освящены вновь построенная на пожертвования меценатов колокольня и церковный колодец. В 2013 году по просьбе жителей микрорайона при содействии светских властей на территории Храма была сооружена силами Новомосковского завода «Интерпайп» детская площадка и освящена викарием Днепропетровской епархии епископом Новомосковским Евлогием.

В 2014 году по случаю празднования 10-ти летнего юбилея церковной общины Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, управляющий Днепропетровской епархией освятил отремонтированную и оборудованную трапезную, упорядоченную церковную территорию с красивым розарием и молодым фруктовым садом, обнесённую новым современным забором.
И сегодня развивающаяся церковная община имеет много интересных предложений, которые по Божьей воле найдут своё скорое воплощение.

Вербное воскресенье, храм 40 севастийских мучеников

Он, великий Господь, смиренно въезжающий на молодом ослике под шумные окрики «Осанна» в Иерусалим, Он, которому ветви пальмовые стелились под ноги, Он, которого величали толпы иудеев, скоро будет слышать другие, злые крики: «Распни его»!