Евлогий, Архиепископ Новомосковский возглавил храмовое торжество в селе Заря Днепропетровского района

17 июля 2017 года, в день памяти святых Царственных Страстотерпцев — царя Николая, царицы Александры, царевича Алексея, великих княжон Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии, Викарий Днепропетровской епархии возглавил Божественную Литургию в храме в их честь, находящемся в селе Заря Днепропетровского района. Приветственное слово в адрес прибывшего архиерея у входа в храм произнесла председатель Чумаковского сельского совета, в административном подчинении которому находится село Заря, Стец Валентина Ивановна.

храмовый праздник в селе заря

Божественную Литургию Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили благочинный Второго Левобережного округа г. Днепра протоиерей Ярослав Сытник и духовенство благочиния. Настоятель храма святых Царственных Страстотерпцев иерей Виталий Когут за богослужением был возведен Архиепископом Евлогием в сан протопресвитера.

После чтения Евангелия владыка Евлогий произнес проповедь, в которой подчеркнул значение мученического подвига венценосной семьи для православно верующих и его влияние на духовно-нравственное состояние современного общества.

храмовый праздник

Богослужение традиционно завершилось Крестным ходом вокруг храма, окроплением святою водою всех верных и преподанием им архипастырского благословения.