Евлогий, Архиепископ Новомосковский возглавил храмовое торжество в поселке Перещепино Новомосковского района

19-го августа 2017 года, в великий двунадесятый праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, викарий Днепропетровской епархии прибыл в поселок Перещепино Новомосковского района для того, чтобы возглавить Божественную Литургию в храмовый день. Колокольный звон Свято-Преображенского храма оповестил народ, собравшийся на богослужение, о прибытии архипастыря.

храмовый в перещепино

У входа в храм Архиепископа Евлогия радушно встретил председатель Перещепинского поселкового совета Малицкий Вадим Викторович, а празднично наряженные дети приходской воскресной школы приветствовали архиерея в стихотворной форме и вручили ему цветы и каравай. Настоятель храма протоиерей Александр Кириченко преподнес Архиепископу Евлогию Крест для целования и поблагодарил Высокопреосвященнейшего Владыку за возможность участвовать в архиерейском богослужении в престольный праздник.

В проповеди, произнесенной после чтения Евангелия, архипастырь, обратившись к святоотеческому толкованию описанного священного события, сконцентрировал внимание верующих на смысле самого Преображения Христа и его необходимости как способа очищения и приобщения человека к Спасителю Христу посредством Фаворского Света, то есть посредством Божественной Энергии или Благодати Божьей.

По отпусте Божественной Литургии традиционно был совершен Крестный ход вокруг храма, прочитана молитва на освящение «нового виноградного плода», «на благословение первых плодов и овощей».

Владыка Евлогий поблагодарил настоятеля храма за его пастырскую заботу о детях, а преподавателей воскресной школы – за их воспитательную и педагогическую работу и поздравил всех присутствующих с храмовым праздником, а преподавателей и учащихся — и с приближающимся Новым учебным годом.