Викарий Днепропетровской епархии возглавил храмовое торжество в честь Алабатской иконы Божией Матери «Знамение» в Свято-Знаменском женском монастыре

1 августа 2017 года, в день обретения мощей преподобного Серафима, Саровского Чудотворца и накануне праздника святого славного пророка Божьего Илии и иконы Пресвятой Богородицы «Абалацкая» («Знамение»), Евлогий, Архиепископ Новомосковский прибыл в Свято-Знаменский женский монастырь, находящийся в с. Вербовское Васильковского района Днепропетровской области, чтобы возглавить летний престольный праздник.

Монастырский колокольный звон оповестил насельниц и прихожан обители о прибытии Высокопреосвященнейшего Владыки; прибывшего викарного архиерея встретила настоятельница монастыря игуменья Варвара (Бобер). Викарный архиерей возглавил Полиелей на Всенощном Бдении с чтением Акафиста Божией Матери.

Утром 2 августа, в день празднования Алабатской иконы Пресвятой Богородицы, в Свято-Знаменской обители собрались многочисленные паломники во главе со своими пастырями. Божественную Литургию Архиепископу Евлогию сослужили: секретарь Днепропетровской епархии протоиерей Валентин Цешковский, штатный протоиерей монастырского храма Антоний Дыда, духовенство из разных благочиний епархии.

После отпуста Литургии Владыка Евлогий произнес проповедь на тему Богородичного праздника. По обычаю храмового торжества был также совершен Крестный ход вокруг храма с остановкой возле места упокоения почивших о Господе игуменьи Георгии с сестрами во Христе. У их могил была отслужена Лития и провозглашена Вечная Память.

Традиционно праздник завершился окроплением народа Святой водой и пением Многолетия. Архиепископ Евлогий поблагодарил игуменью Варвару и ее сестер за оказанное гостеприимство и высокий уровень организации престольного торжества, он также подчеркнул значимость монашеского опыта для мирян, ищущих святости, и поэтому призвал паломников чаще посещать обитель ради их духовного совершенствования и обретения спасения.