Храм — оплот душевной гармонии, радости и добра

Спешим всем миром всех поздравить снова,
Со светлым Днём Сорокасвятительского престола!
Чтоб воцарился долгожданный мир, и были силы —
Благословят пусть всех пришедших в Храм
Святые Мученики из славной Севастии!

храм-Трудно представить себе микрорайон «Вокзал» без улицы Центральной. И не только потому, что она имеет такое название, но и потому, что по адресу: Центральная, 20, неподалеку от «храма науки» — средней общеобразовательной школы № 16 I-II ступеней, находится православный Храм в честь Сорока Святых мучеников Севастийских (настоятель протоиерей Андрей (Шевчук)), который 22 марта 2016 года, на Второй неделе Великого поста, отметил свой 13-летний юбилей.

С хлебом-солью встречали владыку Иринея служители храма и прихожане.

встреча

владыка ИринейТрадиционно праздничную Божественную литургию в этот день совершил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней в сослужении с настоятелем Храма протоиереем Андреем (Шевчуком) и духовенством Новомосковского округа.

Уважаемыми гостями прихода стали и представители местного самоуправления, депутатского корпуса, общественные деятели, руководители различных предприятий, учреждений, многочисленные верующие приходов благочиния.

Для всех присутствующих трогательной стала встреча Владыки Иринея учащимися средней общеобразовательной школы № 16 I-II ступеней и воспитанниками церковной воскресной школы «Жаворонок», которая с 2009 года способствует духовному становлению подрастающего поколения, взращивая в сердцах ребят бесценные зерна православной культуры.

дети 2

дети 3

В то же время, возрождению национальных традиций Самарской паланки славного войска Запорожского низового способствует деятельность Новомосковского куреня в честь Самарской иконы Божией Матери под руководством атамана Михаила Николаевича Гладуша.

служба

Вглядываясь в благолепие Храма с его величественной колокольней и живописными уголками прилегающей территории, с замиранием сердца вспоминаешь 2003 год. Именно тогда, благодаря совместным усилиям руководства Церкви и города, было принято решение об учреждении на микрорайоне «Вокзал» православной общины во главе с ее настоятелем — священником Андреем (Шевчуком).

в храме

С тех пор Храм Сорока Святых день за днем, год за годом пишет летопись своей неповторимой истории, отмечая имена прихожан, которые своими делами, всей душой, желанием оставить после себя добрую память будущим поколениям создавали и создают современную красоту. Среди этих людей П.С. Ремезок, В.И. Литвищенко, И. Хмиленко, Г.Ю. Колесник, И.С. Луц, В.М. Карпенко, О.Л. Порохняк, С.В. Захаров, Н.Н. Пищида, В. Баштаник, А.А. Максименко и многие другие.

книга

По окончании Литургии Владыка Ириней поздравил всех прихожан с Престольным праздником, поблагодарил настоятеля Храма и церковную общину за усердные труды во славу Святой Матери Церкви и духовное просвещение жителей микрорайона «Вокзал». 12 прихожан были награждены книгой «Научно-богословские труды митрополита Иринея, 27 — грамотами митрополита Иринея, управляющего Днепропетровской епархией.

грамоты

Материал подготовила Елена Кабашная