Архипастыри Днепропетровской епархии поздравили Предстоятеля Украинской Православной Церкви с третьей годовщиной интронизации на престол Митрополитов Киевских

17-го августа 2017 года Управляющий Днепропетровской епархией Митрополит Ириней и викарий Днепропетровской епархии Архиепископ Евлогий прибыли в Свято-Успенскую Киево-Печерскую лавру, чтобы сослужить Божественную Литургию Блаженнейшему Онуфрию, Митрополиту Киевскому и всея Украины и принять участие в торжествах, посвященных третьей годовщине возведения Его Блаженства на кафедру Киевских Митрополитов.

Церковная служба и торжественные мероприятия, посвященные этому историческому событию, прошли в Свято-Успенском соборе Киево-Печерской лавры. Блаженнейшему Онуфрию сослужили Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, Митрополит Хустский и Виноградовский Марк, Митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, наместник обители Митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний с большей частью епископата Украинской Православной Церкви, из зарубежных гостей – Епископ Манхэттенский Николай, викарий Восточно-Американской епархии Русской Православной Церкви Заграницей, а также духовенство Лавры, Киевской Духовной Академии и Семинарии и приходское священство. За богослужением молились монашествующие и многочисленные миряне.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к пастве со словом о подвиге Христа ради святых отроков Эфесских, память которых совершается Церковью в этот день. Блаженнейший Владыка подчеркнул, что «если человек помнит о своем назначении, осознает сущность настоящей и будущей жизни, то это удерживает его от многих грехов и помогает сохранить невредимым образ Божий в себе и идти верным путем ко Христу».

После отпуста Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел от имени Священного Синода, епископата, духовенства и многомиллионной паствы Украинской Православной Церкви поздравил Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины с третьей годовщиной избрания на престол Киевских Митрополитов.

Поздравление Предстоятелю УПЦ от Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона озвучил Епископ Манхэттенский Николай, викарий Восточно-Американской епархии РПЦЗ.

Блаженнейшего Онуфрия поздравили и Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней и Архиепископ Новомосковский Евлогий, вручив послание, в котором сказано:

«Его Блаженству, Блаженнейшему ОНУФРИЮ,
Митрополиту Киевскому и всея Украины,
Предстоятелю Украинской Православной Церкви

Ваше Блаженство, дорогой Владыка и Отец!

Сердечно поздравляем Вас с третьей годовщиной Вашего избрания Промыслом Божиим на древнюю кафедру Киевских Митрополитов.
Став во главе Украинского Православия 17 августа 2014 года, Вы «со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением» (Еф. 4, 2) несете Крест Первосвятителя, возложенный на Вас Подвигоположником Христом в непростое время новейшей истории нашей Святой Церкви. Благодаря Вашей духовной мудрости и ревностной заботе о церковном единстве и чистоте Православного вероучения боголюбивый народ Украины выдерживает все испытания на тернистом и узком пути ко спасению.

Будучи 122-ым Митрополитом Киевским, Вы являетесь Божиим Светильником на горах над Днепром, на которых Первозванный Апостол водрузил Крест, предсказав, что на этом месте «возсияет благодать Божия, имать град великий быти и церкви многи имать Бог воздвигнути». Передавая благодатный огонь апостольского служения и храня чистоту воды, приснотекущей в жизнь вечную, Вы подражаете Спасителю в освящении и просвещении всякого человека, грядущего в мир.

Молитвенно разделяя со всей полнотой Украинской Православной Церкви радость нынешнего торжества, испрашиваем, чтобы «единый Податель всего» (2 Мак. 1. 25) даровал Вам крепость душевных и телесных сил и Свою изобильную помощь на многая и благая лета Вашего Первосвятительского служения. Да исполнится Ваше сердце полнотой любви Христовой и да ниспошлет Всемилостивый Господь Вашему Блаженству обилие даров Святого Духа, а вверенным Вашему окормлению клиру и пастве – мир, благоденствие и духовное возрастание!

Смиреннейше испрашиваем Ваших святых молитв и Первосвятительского благословения.

С сыновней любовью во Христе Иисусе,
+ИРИНЕЙ,