Евлогий, Архиепископ Новомосковский возглавил престольный праздник в храме в честь иконы Божьей Матери «Целительница»

престольный праздник в храме целительницаВ воскресение 1-го октября 2017 года, в день празднования иконы Божьей Матери «Целительница», Архиепископ Новомосковский Евлогий прибыл в храм, находящийся в здании Центральной городской больницы города Новомосковска, чтобы возглавить Божественную Литургию в день храмового торжества. В этом году храму в честь иконы Божьей Матери «Целительница» исполнилось 14 лет.

целительница

У входа в церковь викарного архиерея приветствовали ученики воскресной школы, действующей при храме. Дети продекламировали стихи на тему праздника и вручили Высокопреосвященнейшему Владыке цветы, а приходской староста преподнес ему каравай.

Литургию Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма в честь иконы Божьей Матери «Целительница» протоиерей Владимир Афонин, благочинный церквей больничного округа протоиерей Георгий Захарченко, духовенство Новомосковского викариатства.

После чтения Евангельского зачала, посвященного престольному празднику, владыка Евлогий обратился к народу с проповедью, в которой обратил внимание молящихся на исключительную святость, чистоту и совершенство Матери и Девы, возвышенной благодаря Ее смирению над родом человеческим и ангельским.

По завершении Литургии и Крестного хода Архиепископ Евлогий выразил благодарность настоятелю от себя лично и вручил благословенные грамоты Управляющего Днепропетровской епархией Митрополита Иринея благотворителям и труженикам больничной церкви. Церковное торжество закончилось небольшим хоровым концертом, который дали дети воскресной школы.