Служение Евлогия, Архиепископа Новомосковского в неделю девятую по Пятидесятнице

6-го августа 2017 года, в день памяти святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба, Евлогий, Архиепископ Новомосковский по обычаю совершил воскресную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска. Его Высокопреосвященству сослужило штатное духовенство собора. После завершения богослужения Викарий отбыл в храм святых бессребреников и целителей Космы и Дамиана, который находится на третьем этаже хирургического корпуса Днепропетровской областной клинической больницы им. И. И. Мечникова. Ставшая первым в новейшей истории Украины больничным храмом, освященным 26 сентября 1996 года Иринеем, Митрополитом Днепропетровским и Павлоградским, эта небольшая церковь известна и тем, что 24-го июля 2010 года ее посетил Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время своего архипастырского визита в Днепропетровскую епархию.

Архиепископ Евлогий прибыл в храм святых мучеников и безмездных врачей Космы и Дамиана, чтобы выполнить почетную миссию – поздравить матушку настоятеля прихода и благочинного церквей больничного округа протоиерея Георгия Захарченко Елену Романову с днем рождения. 5-го августа, в день празднования Почаевской иконы Пресвятой Богородицы, ей исполнилось 50 лет. За многолетнее деятельное церковное и просветительное служение во благо общины храма и в связи с юбилеем владыка Евлогий вручил Елене Романовой орден Почаевской иконы Божьей Матери. Поблагодарив виновницу торжества за труды во славу Божью, Архипастырь пожелал ей умножения даров Святого Духа, крепкого здоровья и долголетия для продолжения успешно начатого церковного служения.