В день прославления памяти святой великомученицы Варвары Евлогий, Архиепископ Новомосковский совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра

Утром 17 декабря 2017 года, в праздник святой великомученицы Варвары, перед началом богослужения Архиепископ Новомосковский Евлогий и клирики Свято-Троицкого кафедрального собора г. Днепра встретили чудотворную икону святителя Николая из Свято-Ильинского храма г. Чернобыля, которая была привезена в Днепропетровскую епархию по благословению Митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея.

Образ, именуемый «Чернобыльский», был доставлен на Днепропетровщину тщанием народного депутата Украины Александра Вилкула. Александр Юрьевич лично принял участие во встрече святыни у входа в собор вместе с народом, собравшимся на молитву. Икона была обнесена вокруг центрального престола и поставлена на середине храма для поклонения. Владыка Евлогий тотчас прочитал молитву святителю Николаю, а духовенство пропело величание Святому. Архипастырь также поблагодарил народного депутата за неоднократное содействие в доставке в Днепропетровскую епархию чудотворных икон и святых мощей, благодаря чему перед жителями нашего региона открывается удобная, а иногда и единственная возможность поклониться великим святыням Православия.

Затем к прихожанам обратился Александр Юрьевич Вилкул, в частности, он сказал: «Сегодня особенный день. Накануне дня Святого Николая нам удалось доставить его чудотворный образ в Днепр. Многие из нас – от мала до велика – обращаются к этому образу с молитвой об исцелении, мире, благополучии и любви. И сегодня мы вместе молимся и просим у Святого Николая мира для нашей страны, благодати и процветания».

Чернобыльская икона святителя Николая находилась в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра до 24-го декабря 2017 года.

После встречи чудотворного образа абие была совершена Божественная Литургия, которую возглавил Архиепископ Евлогий. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г. Днепра протоиерей Владимир Аксютин и притч собора. Высокопреосвященнейший Владыка произнес проповедь о великомученическом подвиге святой Варвары, которая, созерцая мироздание как Естественное Откровение, приблизилась к границе человеческого понимания Сверхъестественного Откровения и открыла для себя Единого Бога Творца и Троичность Его Ипостасей. Обильно пролив свою кровь за Христа, святая великомученица привела великое множество народа в Христианскую Церковь.

После богослужения викарный архиерей поздравил богомольцев с днем прославления памяти святой великомученицы Варвары и с грядущим праздником в честь святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, пожелал всем крепкого здоровья и спасения и преподал архипастырское благословение.