Викарий Днепропетровской епархии молитвенно отпраздновал День памяти своего Небесного Покровителя

В числе святых, прославляемых 7-го сентября, Православная Церковь совершает память святителя Евлогия, епископа Эдесского, в честь Которого в монашестве наречен архиепископ Новомосковский Евлогий. В этом году торжества по случаю Дня Тезоименитства викария Днепропетровской епархии традиционно прошли в городе Новомосковске, в Свято-Троицком кафедральном соборе, настоятелем которого является архиепископ Евлогий.

Праздничное богослужение возглавил Управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. За Божественной Литургией его Высокопреосвященству сослужили – тезоименитый архиепископ Новомосковский Евлогий, секретарь епархии протоиерей Валентин Цешковский, духовенство Новомосковского викариатства.

Помолиться и поздравить Именинника прибыли – заместитель мера города Новомосковска по экономическому развитию Морозов Константин Николаевич, настоятельница Знаменского женского монастыря в с. Вербовское Васильковского района Днепропетровской области игуменья Варвара (Бобер), представители Днепровского национального университета имени Олеся Гончара – заведующая кафедрой клинической лабораторной диагностики, профессор Шевченко Татьяна Николаевна и доцент кафедры зарубежной литературы Власенко Наталия Ивановна, директор Днепровской областной клинической офтальмологической больницы, заслуженный врач Украины, профессор Сердюк Валерий Николаевич, преподаватели и учащиеся регентского училища преподобного Иоанна Дамаскина при Свято-Тихвинском женском монастыре в г. Днепре, а также церковный актив и прихожане собора.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к богомольцам со словом проповеди, в которой подчеркнул невозможность достижения взаимопонимания без утверждения оснований межличностной коммуникации, заложенных Христовыми Заповедями о любви к Богу и ближнему.

В сугубую ектению были включены особые прошения о мире на в Украине и прошения о ныне чествуемом викарном архиерее Днепропетровской епархии. Также была прочитана молитва о мире на украинской земле.

По окончании богослужения митрополит Ириней выразил своему викарию благодарность за помощь в управлении епархией и за научно-преподавательскую деятельность в Днепровском национальном университете имени Олеся Гончара, пожелал ему доброго здравия и душевных сил на пути апостольского и просветительского служения. В дар Имениннику он преподнес панагию.

В ответном слове архиепископ Евлогий поблагодарил Управляющего Днепропетровской епархией за отеческую заботу и мудрые наставления, а всех собравшихся за молитвенную поддержку и добрые пожелания.

В завершении празднования Имениннику было провозглашено многолетие.