Евлогий, архиепископ Новомосковский поздравил Иринея, митрополита Днепропетровского и Павлоградского с Днем памяти его Небесного Покровителя

день ангела митрополита иринея5-го сентября Православная Церковь чтит память святого священномученика Иринея епископа Лионского. В этот день Ириней, митрополит Днепропетровский и Павлоградский празднует День памяти своего Небесного Покровителя. В нынешнем году в этот праздник Высокопреосвященнейший Именинник прибыл в Свято-Тихвинский женский монастырь в г. Днепре, чтобы возглавить Божественную Литургию.

Владыку Иринея встретила настоятельница обители игуменья Зосима с сестрами, учащиеся регентского училища преподобного Иоанна Дамаскина, действующего при монастыре, многочисленные прихожане. Секретарь Днепропетровской епархии протоиерей Валентин Цешковский преподнес тизоименитому архиерею напрестольный Крест для целования.

Его Высокопреосвященству сослужили Евлогий, архиепископ Новомосковский, Ефрем, епископ Бердянский и Приморский с духовенством Днепропетровской епархии. Помолиться за Именинника на Литургию прибыли: настоятельница Свято-Троицкого Дерманского женского монастыря Ровенской области игуменья Вероника (Зощук), настоятельница Рождества Богородицы Белевского женского монастыря Ровенской области игуменья Алевтина (Сирук), настоятельница Знаменского женского монастыря с. Вербовское Васильковского района Днепропетровской области игуменья Варвара (Бобер).

Проповедь после чтения Евангелия произнес владыка Евлогий. Он охарактеризовал празднуемого Святого как яркого богослова-писателя и апологета чистоты спасительного учения Христианской Церкви раннего периода, удостоившегося мученического венца.

По окончании Литургии, чтения молитвы священномученику Иринею и пения многолетия тезоименитый Архипастырь принимал поздравления от сослужащих и молившихся в храме. От себя лично, духовенства и паствы Днепропетровской епархии приветственное слово огласил архиепископ Новомосковский Евлогий. В частности, он сказал:

«На сегодняшний день владыка Ириней является старейшим и авторитетнейшим иерархом Украинской Православной Церкви, успешно совершающим архиерейское служение на протяжении 42-х лет, половину из которых, он трудится на земле Днепропетровщины. Преданность Церкви Христовой и отеческая забота о пастве стяжали Владыке Иринею глубокое уважение собратьев-архиереев и священства, искреннюю любовь прихожан и признательность со стороны светского общества.

Сердечно поздравляем Вас, Ваше Высокопреосвященство с днем Вашего Небесного Покровителя. Молитвенно просим Господа даровать Вам, дорогой Владыка, доброе здравие, долгие годы жизни, мир, благоденствие и спасение души. Предстательством Пречистой Девы Богородицы, молитвами святого священномученика Иринея епископа Лионского да хранит Вас Милостивый Спаситель на многая лета и да ниспосылает Вам Свою благодатную помощь в архипастырском служении, дабы мы как можно дольше питались мудростью и отцовской любовью Вашего Высокопреосвященства».

С Днем тезоименитства митрополита Иринея поздравил епископ Бердянский и Приморский Ефрем, подарив ему панагию. Он также поблагодарил Именинника за приглашение на праздник и за Евхаристическое Общение. Днепропетровского Архипастыря поздравили секретарь Днепропетровской епархии протоиерей Валентин Цешковский, духовник Днепропетровской епархии протоиерей Василий Крат, множество гостей и прихожан монастыря.