Что подарить на крестины ребенку?

что подарить на крестины

Если вам предложили стать для малыша крестными родителями, и вы с радостью согласились, (памятуя о глубокой ответственности такого шага), вы конечно же сразу зададитесь вопросом: что подарить на крестины мальчику от крестной (крестного), и не напрасно. Здесь есть некоторые нюансы, учитывайте их. А помогут нам в этом разобраться советы духовенства. Прочитайте так же правила для крестной мамы.

Для начала вы должны помнить: главным даром для вашего крестника будет забота о его душе. Согласно уже сложившимся традициям, в день святого крещения крестные дарят ребеночку нательный крестик, также в традиции крестильная одежду и (весьма желательно!) икона с изображением святого, имя которого будет носить малыш.

Если крестик куплен за пределами храма, его нужно освятить. Обычно крестная мать еще приносила и крыжму (белый отрез ткани), в которую заворачивали ребенка после крещения в купели. Эту ткань многие хранят до конца жизни.

Выбирая подарок, нужно всегда учитывать возраст крестника. Когда ребенок только начинает Евангелиестановиться на ноги, ему нужно подарить таинство причастия. Лучший подарок — как можно чаще ходить с ребенком в храм и причащать. Подарите ему Евангелие, детский молитвослов, интересную книжечку про святых. Даря книгу, постарайтесь прочитать ее сами, чтобы вы могли ответить на вопросы ребенка и обсудить с ним прочитанное. Уместным подарком будет книга с жизнеописанием святого, чье имя он носит.

Подарок — это проявление вашей любви и заботы, но учитывайте: обязанности ваши только начинаются. Теперь вы становитесь ответственным за воспитание крестника в духовном смысле — будет ли ребятенок воспитан в вере, станет ли посещать храм. Но при этом не надо настаивать и заставлять. Необходимо чаще посещать крестника, чтобы он относился к вам с доверием и вниманием.

Однако не стоит в каждый свой приход дарить дорогие подарки – лучше подарить недорогой, но необычный сюрприз, тогда как подарки лучше дарить на духовные праздники (именины, Рождество Христово, Пасху, двунадесятые и великие праздники), рассказывая об их смысле.

Если ребенок уже подрос, его можно с разрешения родителей взять в паломническую поездку. Не лишним будет подарить красивую одежку для храма, чтобы ваш подопечный не чувствовал, что в храм нужно ходить в какой-то серой, неудобной, невзрачной одежде, это важно.

Выбирая, что подарить крестины от крестной/крестного, учитывайте, что детям лучше дарить игрушки с пользой для малыша – наборы «Сделай сам», конструкторы. Можно подарить подписку на детский журнал, а более взрослым – часы, чтобы напоминали о вечности, или рубашку, чтобы согревала тело. Но нет ничего более ценного, чем молитва крестных.

Молитва о детях (и крестных детях в том числе)

молитва о детях