Рубрика «Священноначалие»

Иисус ХристосВ жизни каждого человека с момента принятия Таинства Крещения наступает благодатная пора, представляющая удивительную возможность прикоснуться лицом к лицу к многовековой истории канонической Православной Церкви. Стать непосредственным участником всей церковной жизни, всех её Таинств.

Основателем и Единственным Главой Церкви во все времена является Господь наш Иисус Христос.

митрополит онуфрийНо каноническая Украинская православная Церковь имеет и своё земное административное устройство. Её Предстоятелем является Блаженнейший Онуфрий Митрополит Киевский и всея Украины, который в 2014 году Собором епископов Украинской Православной Церкви был возведён в этот чин.

митрополит иринейУправление общинами и монастырями Днепропетровской области осуществляет Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, возрождая полнокровную церковную жизнь нашей епархии, неустанно призывая всех живущих в ней к миру, любви и согласию. Уделяя огромное внимание воспитанию подрастающего поколения в лучших традициях канонического Украинского православия, принимая активное миссионерское участие в общественной жизни нашей области и Украины в целом.

Владыка Ириней является примером для подражания всего духовенства в своём ревностном служении на благо Святой Церкви.

Его последователем является викарий Днепропетровской епархии, епископ Новомосковский Евлогий, который в 2009 году по решению Священного Синода Украинской Православной Церкви был возведён в сан и назначен на занимаемую должность. А в 2011 году назначен настоятелем Новомосковского Свято-Троицкого кафедрального собора.

Также Новомосковский округ имеет 2 благочиния, и, соответственно, двух благочинных: Протоиерей Андрей Шевчук — 1 благочинный округ, и протоиерей Сергий Заброцкий – 2 благочинный округ.

prot-sergiy-1благочинный Андрей Шевчук

Таким образом, в нашей рубрике «СВЯЩЕННОНАЧАЛИЕ» мы расскажем вам об этих удивительных людях, которые с чувством большой ответственности своим служением делают то многотрудное и богоугодное дело, на которое благословил их Господь наш Иисус Христос.

Слово митрополита Иринея

О проповеди слова Божьего, о самостоятельности и независимости Украинской православной церкви рассказывает митрополит Днепропетровскиий и Павлоградский Ириней. Какой священник может повести за собой людей, показать собственным примером своей жизни, что такое исполнять заповеди Божьи? О нашем милосердии и доброте ко всем людям, независимо от вероисповедания, о вере и пламенной молитве ко Господу. Слушаем Владыку, внимаем …

З ТРОЇЦЬКОГО СОБОРУ ВІДНОВИТЬСЯ І НОВОМОСКОВСЬК

митрополит ириней

Интервью митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея газете «Новомосковская правда», об не простом архиерейском пути от сельского мальчика до управляющего епархией. С восстановления Троицкого собора начнется возрождение Новомосковска, утверждает митрополит Ириней.

Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней

митрополит Ириней

Уже более 20 лет руководит Днепропетровской епархией митрополит Ириней: вехи истории его служения, путь от простого сельского мальчика до опытного духовного руководителя, правящего архиерея и наставника всего духовенства, прекрасного проповедника и сподвижника.