Рубрика «Благочиния»

Природа щедро одарила местность, где у берегов живописной реки Самары, много веков назад возникло одно из славных казацких поселений с различными наименованиями: Самара, Самарчук, Самарчик, Новоселица, Новосёловка и, наконец, – город Новомосковск. Этот богатый своей историей край славится и знаменитыми всему миру духовными православными святынями: Свято — Николаевским Пустынным мужским монастырём и построенным без единого гвоздя Якимом Погребняком деревянным величавым Свято — Троицким Собором, ставший по Указу Святейшего Синода в 1781 году центром созданного Новомосковского благочиния. На протяжении многих лет Новомосковское благочиние претерпевало различного рода трансформации, то присоединяясь к Павлоградскому, то выделяясь в автономный округ.

Начало ХІХ века – стремительное увеличение населения города, количества приходов и строящихся Храмов — стало благодатным периодом в духовной жизни Новомосковска, к сожалению, прерванным трагическими событиями 1917 года. Именно тогда Новомосковское благочиние постигла общая печальная участь всех действующих православных Храмов и монастырей.

Столь длительный безбожный атеистический режим оставил на нашей земле всего два сохранивших Храма – Свято — Покровский на микрорайоне Кулебовка и Свято — Успенский в селе Голубовке, Новомосковского района. Лишь только в 1989 году верующие прихожане возымели долгожданную возможность совершать Богослужения и приносить свои молитвы к Богу во вновь отремонтированном, реставрированном Свято — Троицком Соборе. К 2006 году в Новомосковске и Новомосковском районе наблюдается всплеск открытия православных приходов. Именно по этой причине Правящим Архиереем было принято решение об учреждении на вышеуказанной территории Первого и Второго благочиннеческих округов.

1-е Новомосковское благочиние, благочинный протоиерей Андрей Шевчук

1 Новомосковское благочиние

2-е Новомосковское благочиние, благочинный протоиерей Сергий Заброцкий

2 новомосковское благочиние

Духовенство Новомосковского викариатства во главе с Архиепископом Евлогием приняло участие в торжествах, посвященных празднованию Дня города Новомосковска

празднование дня города новомосковска

23-го сентября 2017 года жители Новомосковска отпраздновали 441-ю годовщину основания родного города. Утром этого дня горожане собрались возле здания Новомосковского горисполкома, чтобы оттуда совершить праздничное шествие по центральной улице города до мемориала Вечной Славы, где и началось празднование Дня города.

О происхождении добра и зла

архангел Михаил

О происхождении добра и зла, о борьбе светлых и темных ангелов, и нашем участии в этой борьбе рассказывает протоиерей Александр Спичак, настоятель храма в честь Архистратига Михаила, с. Песчанка, 1-е Новомосковское благочиние.

Слово митрополита Иринея

О проповеди слова Божьего, о самостоятельности и независимости Украинской православной церкви рассказывает митрополит Днепропетровскиий и Павлоградский Ириней. Какой священник может повести за собой людей, показать собственным примером своей жизни, что такое исполнять заповеди Божьи? О нашем милосердии и доброте ко всем людям, независимо от вероисповедания, о вере и пламенной молитве ко Господу. Слушаем Владыку, внимаем …