Архипастыри Днепропетровской епархии поздравили Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины с днем Небесного Покровителя

25 июня Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Онуфрий, Митрополит Киевский и всея Украины молитвенно празднует память преподобного Онуфрия Великого, именем которого Его Блаженство был наречен во время принятия монашеского пострига.

В этот день в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре собираются епископат УПЦ, зарубежные православные архиереи и священство, чтобы сослужить Блаженнейшему. Стекаются монашествующие, многочисленные миряне, чтобы помолиться со Святителем. Все хотят поздравить Именинника и получить благословение от него.

В этом году архиереи Днепропетровской епархии, Митрополит Ириней и Архиепископ Евлогий прибыли в Киев накануне праздника, чтобы сослужить Всенощное Бдение, а на следующий день Божественную Литургию Его Блаженству. Вечернее богослужение состоялось во Свято-Успенском соборе Лавры, а Литургия — на площади возле собора.

Во время совершения Божественной Литургии была провозглашена ектения с прошением ко Господу о даровании здравия и спасения Предстоятелю-имениннику и всей его богохранимой пастве. Блаженнейший Онуфрий после чтения Евангелия произнес назидательную проповедь на основе жития преподобного Онуфрия Великого.

По завершении богослужения Высокопреосвященнейший Агафангел, Митрополит Одесский и Измаильский от имени Священного Синода и всей полноты Украинской Православной Церкви обратился к Блаженнейшему с приветственным словом, в котором отметил мудрое духовное руководство Предстоятеля православной паствой на Украине сопряженное с ревностным служением Пастыреначальнику Христу. Именинника лично поздравили и Архипастыри Днепропетровской епархии. Митрополит Ириней и Архиепископ Евлогий пожелали Блаженнейшему Онуфрию, Митрополиту Киевскому и всея Украины благодатной помощи Божией в несении Предстоятельского Креста, крепости душевных и телесных сил, духовной радости и дарования молитвами Его Блаженства мира и единства на нашей земле.