Архиерейское богослужение в Новомосковском мужском монастыре

11 декабря 2016 года, в неделю 25-ю по Пятидесятнице Новомосковский Свято-Николаевский Самарский мужской монастырь посетил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. У входа в храм архиерея приветствовали насельники обители, а уже в стенах храма Владыку встречали наместник монастыря, архимандрит Досифей, клирики и гости обители в священном сане. После приветствия митрополит Ириней приложился к чтимым образам Божией Матери «Самарская», святителя Николая и Божией Матери «Знамение».

приезд владыки

Затем Владыка возглавил воскресную Литургию. На малом Входе митрополит Ириней удостоил очередных священнических наград клириков обители: иерея Игоря Буракина – правом ношения золотого наперсного креста, иерея Алексия Горбоноса – правом ношения набедренника. Поздравляем отцов и желаем им продолжать успешно трудиться на ниве Христовой!

В проповеди митрополит обратил внимание молящихся на необходимость еженедельного посещения воскресных богослужений, на необходимость делать добрые дела постоянно. Владыка также отметил, что Божии заповеди неизменны на протяжении многих столетий, в то время как государственные, человеческие законы меняются постоянно. Поэтому христиане должны стараться исполнять в первую очередь заповеди и законы Церкви, тогда и выполнение законов человеческих будет более легким.

Служба прошла на одном дыхании. Во многом этому способствовало молитвенное пение праздничного монастырского хора. Большинство присутствующих, прихожане и гости монастыря, в этот воскресный день причастились Святых Христовых Тайн.

В заключение богослужения Владыка поблагодарил всех присутствующих за участие в Литургии. В свою очередь отец Досифей поблагодарил архипастыря за его молитвы и поддержку братии. После этого митрополит Ириней вручил награды и памятные грамоты ктиторам, насельникам и трудящимся в монастыре мирянам.
В завершение праздника наместник монастыря пригласил всех на трапезу.

Поздравляем архимандрита Досифея, братию, послушников и трудников с наступающим престольным праздником — днем памяти святителя Николая!