Ириней, Митрополит Днепропетровский и Павлоградский молитвенно отпраздновал 42-ую годовщину своей архиерейской хиротонии

26 июля 2017 года Управляющий Днепропетровской епархией и его викарий прибыли в Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру, чтобы принять участие в торжествах, посвященных 1029-ой годовщине Крещения Руси и памяти святого равноапостольного князя Владимира, и молитвенно отпраздновать сорокадвухлетие архиерейской хиротонии Иринея, Митрополита Днепропетровского и Павлоградского, которая состоялась накануне дня церковного прославления Крестителя Руси. Высокопреосвященнейших Владык сопровождали руководитель Информационного отдела Днепропетровской епархии диакон Сергий Жадан, иподиакон Михаил Развадовский и руководитель епархиального Паломнического отдела Алексей Юрьевич Шашура.

В день своей архиерейской Пятидесятницы, 27 июля, Митрополит Ириней совершил Божественную Литургию в храме преподобного Феодосия, игумена Печерского в Дальних Пещерах Киево-Печерской Лавры. Его Высокопреосвященству сослужила братия монастыря. За Литургией молились Сергий, Митрополит Тернопольский и Кременецкий, Пантелеимон, Архиепископ Ровеньковский и Свердловский и Евлогий, Архиепископ Новомосковский.

После причащения в алтаре служащего духовенства Архиепископ Евлогий поздравил Митрополита Иринея с 42-ой годовщиной его архиерейского служения, поблагодарил за милость Божию трудиться под его омофором и пожелал ему долгих лет жизни при добром здравии, духовной крепости и спасения души.

На амвоне перед народом поздравительное слово произнес Митрополит Сергий, который отметил многолетний труд собрата-архипастыря, направленный на укрепление веры народа Божия, находящегося в разных странах и на разных континентах, и с пожеланиями благодатной и всесильной помощи Господа Нашего Иисуса Христа в святительских трудах преподнес ему богослужебную просфору о его здравии.